AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге судят поставщиков школьного питания – их подозревают в многомиллионном хищении бюджетных средств (ВИДЕО)

Сегодня в Орджоникидзевском суде начался допрос свидетелей по делу о хищении в компаниях, обеспечивающих питанием уральские школы и детские лагеря.

В 2014 году следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту хищения средств муниципального предприятия «Комбинат питания «Аленушка». В деле о хищении денежных средств в особо крупных размерах преступной группой по ч.4 ст.160 УК РФ главным обвиняемым был назван Дмитрий Зеленцов, который работал заместителем директора ЕМУП «Столовая №6» и параллельно управлял компанией «Урал-Кейтеринг». Эта компания являлась партнером муниципального комбината «Аленушка» и городских столовых по обеспечению городских школ, детсадов и лагерей горячим питанием. По версии следствия, с ноября 2011 по август 2013 комбинат заключал договоры о поставке продуктов с детскими учреждениями и получал дотации из бюджета. При этом, как считают следователи, поставки осуществлялись не в полном объеме, а прибыль комбината выводилась по фиктивным сделкам на счета сторонних предприятий, в частности «Урал-Кейтеринга». В преступную группу, как считают следователи, входил бывший директор «Аленушки» Алексей Шаклеин, его заместитель и бухгалтеры – Агапитова, Романова и Поздеева.

Сразу после возбуждения уголовного дела Дмитрий Зеленцов покинул страну. В ноябре 2015 года он был объявлен в международный розыск, а в 2016 года был задержан в Болгарии и в конце марта экстрадирован в Россию. Бывший директор комбината «Аленушка» Алексей Шаклеин до сих пор находится в международном розыске, его дело выделено в отдельное производство. Бухгалтеры – Агапитова, Романова и Поздеева не арестованы, анаходятся под подпиской о невыезде.

Ольга Ионина, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района рассказала, что органами предварительного следствия Зеленцову Д.В. предъявлено обвинение в совершении хищения чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, путем растраты в особо крупном размере в сумме 56 330 939 рублей 26 копеек. На стадии предварительного следствия обвиняемый вину не признал, заявил ходатайство о проведении предварительного слушания.

Сегодня суд допрашивал свидетелей и прежде всего действующего директора «Столовой №6» Олега Чистополова. По его словам, в период, который интересует следствие, он болел, предприятиями занимался именно Зеленцов. Что касается отношений «Столовой №6» и «Аленушки», пояснил, что это было сотрудничество: «Мы делали тесто, они – выпечку. А по поводу схемы поставки продуктов питания в школы – не помню, как это было устроено в тот период. Сейчас мы предъявляем акт выполненных работ и его уже оплачивают». По словам Чистополова, всю прибыль он тратил на строительство и реконструкцию помещений. Также директор предприятий пояснил, что у его зама (то есть Зеленцова) зарплата составляла 25 тысяч рублей и премий заместителю он ни разу не выписывал. После этого признания в судейской комнате повисла минута тишины – судьи, адвокаты и присутствовавшие пытались осознать, как можно прожить на эти деньги.

Но главной проблемой обвинения будет, пожалуй, задача доказать, что недопоставки продуктов питания действительно были.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,