российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге судят поставщиков школьного питания – их подозревают в многомиллионном хищении бюджетных средств (ВИДЕО)

Сегодня в Орджоникидзевском суде начался допрос свидетелей по делу о хищении в компаниях, обеспечивающих питанием уральские школы и детские лагеря.

В 2014 году следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту хищения средств муниципального предприятия «Комбинат питания «Аленушка». В деле о хищении денежных средств в особо крупных размерах преступной группой по ч.4 ст.160 УК РФ главным обвиняемым был назван Дмитрий Зеленцов, который работал заместителем директора ЕМУП «Столовая №6» и параллельно управлял компанией «Урал-Кейтеринг». Эта компания являлась партнером муниципального комбината «Аленушка» и городских столовых по обеспечению городских школ, детсадов и лагерей горячим питанием. По версии следствия, с ноября 2011 по август 2013 комбинат заключал договоры о поставке продуктов с детскими учреждениями и получал дотации из бюджета. При этом, как считают следователи, поставки осуществлялись не в полном объеме, а прибыль комбината выводилась по фиктивным сделкам на счета сторонних предприятий, в частности «Урал-Кейтеринга». В преступную группу, как считают следователи, входил бывший директор «Аленушки» Алексей Шаклеин, его заместитель и бухгалтеры – Агапитова, Романова и Поздеева.

Сразу после возбуждения уголовного дела Дмитрий Зеленцов покинул страну. В ноябре 2015 года он был объявлен в международный розыск, а в 2016 года был задержан в Болгарии и в конце марта экстрадирован в Россию. Бывший директор комбината «Аленушка» Алексей Шаклеин до сих пор находится в международном розыске, его дело выделено в отдельное производство. Бухгалтеры – Агапитова, Романова и Поздеева не арестованы, анаходятся под подпиской о невыезде.

Ольга Ионина, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района рассказала, что органами предварительного следствия Зеленцову Д.В. предъявлено обвинение в совершении хищения чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, путем растраты в особо крупном размере в сумме 56 330 939 рублей 26 копеек. На стадии предварительного следствия обвиняемый вину не признал, заявил ходатайство о проведении предварительного слушания.

Сегодня суд допрашивал свидетелей и прежде всего действующего директора «Столовой №6» Олега Чистополова. По его словам, в период, который интересует следствие, он болел, предприятиями занимался именно Зеленцов. Что касается отношений «Столовой №6» и «Аленушки», пояснил, что это было сотрудничество: «Мы делали тесто, они – выпечку. А по поводу схемы поставки продуктов питания в школы – не помню, как это было устроено в тот период. Сейчас мы предъявляем акт выполненных работ и его уже оплачивают». По словам Чистополова, всю прибыль он тратил на строительство и реконструкцию помещений. Также директор предприятий пояснил, что у его зама (то есть Зеленцова) зарплата составляла 25 тысяч рублей и премий заместителю он ни разу не выписывал. После этого признания в судейской комнате повисла минута тишины – судьи, адвокаты и присутствовавшие пытались осознать, как можно прожить на эти деньги.

Но главной проблемой обвинения будет, пожалуй, задача доказать, что недопоставки продуктов питания действительно были.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 12.10.16

Эвакуировали более 100 человек: причиной переполоха на «Чкаловской» стал бесхозный пакет. / «Село поперло», но не у всех: в свердловском АПК не выполнен план по новым рабочим местам. / Процесс по делу главного коммунальщика Белоярки отложили из-за его болезни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках