российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Губернатор – человек или орган?» Профильный комитет заксо при изменении устава столкнулся с коллизией (ФОТО)

Комитет заксобрания по законодательству и общественной безопасности на сегодняшнем заседании одобрил в первом чтении губернаторский законопроект об изменении устава области и одну поправку к нему. Далее депутаты взяли паузу до завтра, чтобы решить неожиданно возникшую юридическую коллизию: губернатор – это человек или орган?

Как передает корреспондент NDNews.ru, законопроект представил руководитель губернаторской администрации Владимир Тунгусов. Его доклад был краток и содержал лишь ту информацию, которая уже не раз звучала: областное правительство возглавляет сам губернатор, в структуру его входят первые заместители губернатора, просто заместители и министры. Структура и соподчинённость министерств и ведомств определяет своим указом губернатор. Кандидатуры первых замов и некоторых министров согласовываются с заксобранием.

Вопросов ни у кого не возникло, «за» проголосовали пять присутствующих членов комитета. Шестой, коммунист Игорь Аксенов, к голосованию опоздал.

Затем Владимир Георгиевич огласил поправку, которую губернатор предложил буквально накануне: администрация губернатора остается полноценной структурой и при новой системе областной власти. «Функционал администрации предполагается оставить почти без изменений, но с учетом того, что губернатор будет возглавлять правительство, документооборот сосредоточится в одном месте. Большинство тех, кто вовлечен в чиновничий документооборот, этого не заметит», – заявил Тунгусов. Эту поправку депутаты также приняли без возражений.

А вот еще один нюанс, на который обратила внимание представитель областной прокуратуры Светлана Перминова, показался депутатам слишком сложным и потребовал объявления перерыва и дополнительных консультаций с экспертами. Как пояснил журналистам по окончании заседания председатель профильного комитета Владимир Никитин, на бытовом языке ее можно сформулировать как «является ли губернатор органом или живым человеком?». На практике речь идет о том, сможет ли губернатор, став главой коллегиального органа – правительства, единолично отменять решения, принятые этим правительством. «У нас даже президент этого не может, только приостановить. Поэтому мы приняли решение провести дополнительные консультации и завтра собраться снова», – заявил Никитин. На просьбу журналистов показать им текст поправок председатель ответил отказом: «Рабочий документ – это рабочий документ, чего его показывать?». Отметим, что весь процесс работы над поправками в устав идет в атмосфере полной секретности. Вопреки обычаю прошлых созывов, аппарат заксобрания до сих пор не разместил текст законопроекта на своем официальном сайте. Тем не менее, ожидается, что он будет принят сразу в трех чтениях уже в понедельник, 17 октября, а с 18 октября губернатор Евгений Куйвашев начнет формировать структуру нового правительства.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.16

Причина – суицид: СКР отказался возбуждать дело по факту гибели сотрудника ГИБДД из Карпинска. / Девочку, отчисленную из гимназии в Пермском крае «из-за онкозаболевания», примут обратно. NDNews.ru разобрался в скандальной истории. / В заксо в полтора раза увеличили число «платных депутатов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках