российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Блатного» музыканта могут сделать правозащитником В ОНК Свердловской области выбирают новых членов

В ноябре Общественная палата РФ выберет новый состав Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, которая в течение трех ближайших лет будет следить за соблюдением прав заключенных в регионе. В этом году список кандидатов небывало большой, а некоторые персоналии в нем удивляют даже представителей прошлого созыва. Например, в списке потенциальных правозащитников обнаружили исполнителя песен «блатного» жанра Александра Новикова.

В распоряжении NDNews.ru оказался список кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Напомним, цикл работы ОНК составляет три года, после комиссию переизбирают. Региональные общественные организации выдвигают своих представителей, а из списка кандидатов Совет Общественной палаты РФ выбирает тех, кто и будет работать следующие три года.

В текущем созыве ОНК Свердловской области 39 членов. В новой их может быть больше (максимум, установленный законом – 40 человек), т.к. в списке кандидатов значатся 58 представителей различных общественных организаций. Большинство кандидатов – члены комиссии текущего созыва, однако есть в ней и новички.

Например, известный исполнитель в жанре «блатной» песни (его последний альбом так и называется – «Блатной»), директор Театра эстрады Александр Новиков. Уголовный бард и сам был дважды судим, однако его появление в списке кандидатов вызвало некоторое удивление у действующих членов ОНК. Господин Новиков в этом году предполагал связать свою жизнь с политикой, он баллотировался в заксобрание Свердловской области, но не набрал голосов. В ОНК его выдвинула Свердловская областная общественная организация соотечественников и вынужденных переселенцев «Уральский Дом».

Отметим, что своих представителей в ОНК выдвинули самые разные организации – как связанные напрямую с защитой прав людей, оказавшихся в заключении, так и не связанных с этим вовсе.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

Большой концерт Шнура, три спектакля про авангард и закрытие фестиваля «Россия» (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / Свердловский фонд развития промышленности разместят в технопарке «Университетский». / Назначено время начала заседания по аресту бизнесмена Сиволапа, напавшего на пристава. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках