российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 25 тысяч свердловчан пострадали от укусов клещей в сезоне 2016 года

Сезон передачи клещевых инфекций в Свердловской области еще не закончен – единичные случаи нападения клещей регистрируются и в октябре. Так, последний случай присасывания опасного кровососа был зафиксирован в минувшую среду, 12 октября.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, всего за сезон от укусов клещей пострадали 25601 человек – это в 1,4 раза ниже среднего многолетнего уровня.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 95 жителей Свердловской области, что также ниже многолетних показателей. Случаи заболевания энцефалитом зарегистрированы в 45 муниципалитетах. Летальных исходов не зарегистрировано. Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у 505 человек – это на 7% больше, чем в 2015 году, но не превышает многолетних показателей.

Санврачи отмечают, что с каждым годом растет число заболевших клещевым вирусным энцефалитом, у которых не зарегистрирован укус клеща в анамнезе. В 2016 году около трети заболевших отрицали факт укуса клеща (чаще всего это происходит, когда человека кусает нимфа или самец клеща: членистоногое не впивается, а отваливается сразу после укуса). 2% жителей заболели энцефалитом в результате употребления сырого козьего молока.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

«Забыли открыть задвижки?» – на Вторчермете четыре дома остались без отопления. / «Блатного» музыканта могут сделать правозащитником. В ОНК Свердловской области выбирают новых членов. / Большой концерт Шнура, три спектакля про авангард и закрытие фестиваля «Россия» (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках