AMP18+

Екатеринбург

/

Мандат Чернецкого уйдет экс-чиновнику, обещавшему накормить свердловчан черной икрой

Региональный политсовет «Единой России» предложит кандидатуру генерального директора «УГМК-Агро» Ильи Бондарева для замещения вакантного депутатского мандата областного заксобрания.

Как сообщили в пресс-службе отделения, соответствующее решение, принятое 20 октября, свердловские партийцы направят для согласования в президиум генсовета партии.

Мандат депутата областного заксобрания от «Единой России» стал вакантен в связи с досрочным прекращением полномочий Аркадия Чернецкого – его парламентарии вновь избрали членом Совета Федерации.

Напомним, Илья Бондарев родился в 1974 году. До того, как заняться бизнесом, он возглавлял областное министерство сельского хозяйства и продовольствия (2009-2012 гг, в 2011-2012 совмещал эту должность с постом вице-премьера). В апреле 2012 г. – январе 2013 г. – заместитель председателя правительства Свердловской области. С января 2013 г. – генеральный директор ООО «УГМК-Агро».

В качестве главы минсельхоза Илья Бондарев запомнился свердловчанам своими грандиозными планами по развитию рыбоводческой отрасли (по одному из образований Бондарев – биолог, в 2003 году он возглавлял Уральский НИИ водных биоресурсов и аквакультуры (Уральский филиал ФГУП «Госрыбцентр»). Планировалось, что Рефтинский рыбхоз будет снабжать весь регион черной икрой собственного производства. Вначале даже была надежда на успех этой инициативы: впервые в истории рыбоводства Свердловской области на базе Рефтинского рыбхоза было произведено целых 5 кг (!) черной осетровой икры. Но затем что-то пошло не так: после ухода сначала губернатора Александра Мишарина, а потом – и самого Бондарева, оказалось, что дорогих осетровых рыб попросту нечем кормить. В итоге в 2014 году Рефтинский рыбхоз, на базе которого Минсельхоз собирался производить деликатес, продали в частные руки всего за 14 млн рублей при первоначальной цене 68 млн рублей.

Екатеринбург, Елена Владимирова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,