российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд оставил в СИЗО бизнесмена Сиволапа, обвиняемого в нападении на пристава

В Свердловском областном суде сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на арест предпринимателя Виталия Сиволапа, который обвиняется в нападении на судебного пристава.

Как передает корреспондент NDNews.ru, процесс вел судья Максим Крутько. Сторона защиты настаивала на изменении меры пресечения для бизнесмена – с содержания в СИЗО на домашний арест. Адвокат Сиволапа указывал на то, что его подзащитный не намерен оказывать давление на свидетелей и следствие, у него нет мыслей покидать Свердловскую область. Однако суд встал на сторону обвинения. «Решение нижестоящей инстанции оставлено без изменения, соответственно, апелляционная жалоба – без удовлетворения», – сообщили нашему агентству в пресс-службе судебной инстанции.

Напомним, Виталию Сиволапу предъявлено обвинение по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава при исполнении»). Ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет. По версии следствия, 5 октября на улице Шварца на голову судебного пристава, который приехал к должнику, была брошена стеклянная бутылка из-под виски. С места инцидента окровавленного и потерявшего сознание мужчину с пробитой головой увезли в ГКБ №24, где он сейчас находится в коме. Установлено, что пристав прибыл к дому №4 для описи подлежащего изъятию за долги имущества тещи Сиволапа – Валентины Чернавской. По данным из открытых источников, сумма долгов семьи Сиволапа составляет порядка 80 млн рублей.

Под опись попал внедорожник, на котором в тот день к злополучному дому прибыл сам Сиволап. Он передал приставам иномарку и скрылся в подъезде, о чем свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения. Вскоре на улицу была выброшена бутылка. По данным нашего агентства от источника, близкого к следствию, на сохранившемся горлышке емкости обнаружены отпечатки пальцев Сиволапа.

14 октября судья Чкаловского районного суда Александр Кабанов удовлетворил ходатайство следствия и заключил бизнесмена под стражу до 5 декабря текущего года.

Сиволап при этом является одним из ключевых свидетелей в громком деле МУГИСО, в рамках которого арестован глава МУГИСО Алексей Пьянков. Основополагающий эпизод этой «уголовки» – выкуп властями особняка под снос на улице Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Помещения дома находились в собственности нескольких человек, в том числе Виталия Сиволапа. Коммерсант, согласно открытым данным, получил от Распорядительной дирекции МУГИСО самую большую сумму. Областные власти выкупили у него несколько помещений на разных этажах за 72,7 млн рублей.

Примечательно, что ранее задерживались, но были отпущены под залог в 1 миллион рублей бизнесмены Владимир Владимиров и Андрей Анисимов, которые вместе с Сиволапом являются учредителями скандально известного похоронного дома «Вознесение».

Виталий Сиволап часто упоминается в публикациях СМИ и в основном отмечается как недобросовестный контрагент. Долгое время журналисты обсуждали историю о том, как Сиволап «кинул» депутата Госдумы Валерия Язева на аренде кафе в здании штаб-квартиры корпорации «Ява». Упомянутое банкротство же инициировал бывший партнер Сиволапа – гендиректор компании «Домострой» Владимир Ромас, которому тот задолжал более 3,2 млн рублей. Между тем, самый крупный исполнительный лист заявлен на 61 миллион рублей.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.10.16

Уборка и ремонт выставочника «Екатеринбург-Экспо» обойдутся в 82 миллиона. / В Екатеринбурге судебный пристав попалась на взятке в 1 миллион рублей. / В полемику по «храму-на-воде» включился главный свердловский коммунист, написав митрополиту (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках