российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В фонде капремонта заявили, что в срыве сроков выполнения работ виноваты жители

В свердловском фонде капремонта многоквартирных домов рассказали, кто виноват в срыве сроков выполнения работ. Оказалось, что это – не неумелые подрядчики, а жители, которые не пускают в свои квартиры ремонтников.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе свердловского министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, сейчас программа на 2016 год в регионе выполнена на 80%. Из 2442 запланированных домов полностью ремонт завершен в 1100. «Из них 698 многоквартирных домов прошли все этапы стройэкспертизы и переданы в дальнейшую эксплуатацию собственникам, около 500 находятся в стадии приемки. Оставшиеся объекты, согласно плану, будут завершены до конца 2016 года – на сегодняшний день готовность большинства из них составляет от 80 до 94%», – говорят в пресс-службе ведомства со ссылкой на данные фонда.

Быстрее всего капремонт выполняют в Горнозаводском округе (отремонтировано 90% домов), в Восточном управленческом округе (88% домов) и Западном округе (83% домов). На четвертом месте по показателям готовности находится Южный округ (77% домов), а на пятом – Северный округ (75% домов). Медленнее всего работы выполняют в Екатеринбурге, Новоуральске, Заречном, Верхнем Дуброво, Первоуральске, Верхней Пышме, Первоуральске, Ирбите и Кировграде.

Однако если сравнить эти данные с объемом запланированных и освоенных средств, возникают вопросы. Как сообщил NDNews.ru представитель свердловского штаба ОНФ Василий Андриянов, в этом году общая сумма средств, которые должны быть направлены на капремонт многоквартирных домов, составляет 7,86 млрд рублей. По состоянию на конец прошлой недели было освоено порядка 3,5 млрд. Получается, что на сумму больше 4 млрд рублей работы еще не выполнены. При том, что в регионе уже чувствуется приближение зимы, каждый день идет снег, температура воздуха по ночам опускается ниже ноля, и проводить некоторые виды работ теперь нельзя.

Представители регоператора отмечают, что срывы сроков действительно есть, правда, почему-то говорят только о замене коммуникаций. «Есть отдельные замечания по срокам замены инженерной инфраструктуры в домах Екатеринбурга. Отчасти это обусловлено большим объемом работ и острой нехваткой соответствующих специалистов. Но нельзя не учитывать и другой фактор – так называемую «ответственность» тех собственников (и физических, и юридических лиц), которые, игнорируя технические требования, не допускают строителей для проведения работ в своих помещениях», – говорит замгендиректора фонда Александр Мокроусов.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.16

И снова о выборах: Холманских попенял партиям за выдвижение ранее судимых кандидатов. 25 попали-таки во власть. / Кулаченко: область добавила муниципалитетам четыре миллиарда, но потом может убавить. / Старшую дочь чекист заранее решил оставить в живых: подробности резни на Токарей (ФОТО). Эксклюзивное ВИДЕО с места трагедии, версия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках