AMP18+

Екатеринбург

/

В Арбитраже оспорили решение о законности сделки, с которой началось уголовное дело Пьянкова

В Арбитражный суд Свердловской области поступили апелляции на решение о признании сделки по выкупу здания на Репина, 5с, законной. Речь идет о сделке, которая послужила поводом для уголовного дела в отношении бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителей.

Апелляционные жалобы подали ООО «Ремонтно-строительное управление № 1» и Валентин Крылов, один из собственников мансардного этажа в здании на Репина. Дата суда еще не назначена. Напомним, речь идет о скандальной сделке по выкупу помещений в снесенном здании на улице Репина, 5с, ранее принадлежавших бизнесмену Виталию Сиволапу. В суд обратилось МУГИСО, в качестве ответчиков выступают ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО», отвечавшая за выкуп зданий, и ООО «ПК БСУ-Групп», которой принадлежали 36 помещений общей площадью 499,5 квадратных метров по указанному адресу. Приобретение этих помещений фигурирует в скандальном деле о коррупции в МУГИСО, по которому обвиняемым проходит возглавлявший тогда министерство Алексей Пьянков, его заместители и экс-директор Распорядительной дирекции МУГИСО. Согласно материалам следствия, помещения были выкуплены по завышенным ценам, а спустя непродолжительное время здание на Репина, 5с, было снесено. Компанию ООО «ПК БСУ-Групп» возглавляет главный свидетель по делу Виталий Сиволап, а 100% уставного капитала принадлежит его теще Валентине Чернавской.

ООО «Ремонтно-строительное управление № 1» в этом деле появилось позже. Представитель компании заявлял, что помещения на мансардном этаже здания (принято считать, что они принадлежали Сиволапу и были выкуплены Распорядительной дирекцией МУГИСО) были перепланированы именно ООО «Ремонтно-строительным управлением №1» и принадлежали именно этой организации. Добавим, что на одном из последних заседаний в арбитраже представителем ООО «ПК БСУ-Групп» было заявлено ходатайство остановить рассмотрение до вынесения приговора по делу Пьянкова. Другие участники процесса ходатайство поддержали, однако суд его отклонил.

В итоге 16 сентября арбитражный суд в иске МУГИСО отказал, полный текст решения был опубликован 23 сентября. За три дня до истечения срока, когда возможно обжаловать приговор, были поданы обе апелляционные жалобы.

Екатеринбург, Елена Синицына

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика, Дело МУГИСО,