российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разведенки, ритуальщики и коллекторы, – кто жжет машины в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжаются поджоги машин – не проходит и недели, чтобы в прессе не появилась информация об уничтоженных огнем автомобилях. Представители ТСЖ жалуются, что за многими поджогами авто стоят управляющие компании, которые не хотят отдавать дома собственникам, а в полиции успокаивают статистикой раскрытых преступлений и озвучивают свой рейтинг поджигателей.

В Екатеринбурге только в этом году было зарегистрировано 213 пожаров на автотранспорте. Такие данные озвучил и.о. начальника екатеринбургского отделения дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Дмитрий Белоковаленко. По его словам, в прошлом году за тот же период возгораний было больше – 247. Причем далеко не все из них связаны с поджогами. В этом году по причине чужого злого умысла сгорело 157 автомобилей, а в прошлом – 159. В остальных случаях машины горят из-за технических неисправностей систем автозапуска, из-за установки «автоодеял», и т.д.

По словам замначальника УМФД России по Екатеринбургу Андрея Швыдченко, в этом году было возбуждено 57 уголовных дел по фактам поджога авто. «В прошлом году было 59 дел, то есть идет тенденция к снижению, – сказал Швыдченко. – Раскрыто 19 преступлений, еще по 70 фактам, в том числе по прошлым годам, идут расследования. По 112 фактам проводятся проверки».

Представитель городской полиции отметил, что в 90% случаев причинами поджога автомобилей становятся бракоразводные процессы. «Плюс передел сфер влияния в бизнесе и долговые обязательства. Это три основные причины. В этом году была задержана группа человек, которая поджигала машины по заказу предприятия. Не буду говорить название – это в сфере ритуальных услуг. Там было 10 фактов», – отметил г-н Швыдченко.

Также встречаются случаи поджогов и без причины. «В начале этого года мы задержали группу подростков из пяти человек, которые жгли машины, потому что им нравилось смотреть, как они горят. К ответственности подростки привлечены не были, т.к. они не являются субъектами уголовного права, – сказал полицейский. – Ну, и две недели назад задержали мужчину 1986 года рождения, который только за последний месяц устроил шесть поджогов, а впоследствии рассказал о 36 фактах, в том числе в 2014 и 2015 годах. О его вменяемости и адекватности говорить пока рано, будет проведена психиатрическая экспертиза, но, по его словам, он возвращался с работы в состоянии алкогольного опьянения и на него что-то находило».

Что касается поджогов автомобилей из-за противостояния в коммунальной сфере (на это жалуются представители ТСЖ Екатеринбурга, – прим. NDNews.ru), то здесь «говорить про серийность не приходится». «Такие факты есть – и в текущем году, и в прошлом. По всем случаям проводится проверка. Например, по Кировскому району, где в т.ч. велась стрельба пейнтбольными шариками, там возбуждены уголовные дела. Но практически в каждом втором случае, когда заявители говорят о том, что мне угрожали, мы получаем заключение от коллег из МЧС, в котором причина возгорания – короткое замыкание. Но многие пострадавшие почему-то начинают обвинять в этом третьи силы. Еженедельно у нас проводятся совещания, где каждый, даже самый малозначительный факт, когда клеем даже замазывают, испортили дверь, рассматривается, этому уделяется пристальное внимание», – пояснил Швыдченко.

Он затруднился прокомментировать информацию о том, были ли объединены уголовные дела о поджогах автомобилей в одно производство. Для этого должны быть веские основания – либо полиция должна установить факт, что во всех случаях орудовал один и тот же поджигатель, либо установить факт того, что поджоги совершались по заказу одного и того же лица. «Уголовные дела, возбужденные по фактам возгорания автомобилей, запрошены из территориальных отделов полиции Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области. После их изучения будет принято решение о том, какое подразделение продолжит их расследование», – сообщали ранее в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Горожанам, кто переживает за сохранность своего имущества, представитель городской полиции посоветовал огораживать территорию, ставить заборы и нанимать ЧОП.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.16

«Женщина должна быть только замом»: почему слабый пол потерял позиции во власти (ФОТО). / Полиция задержала на матче «Урал» – «Спартак» за буйство и пьянство 21 фаната. / Суд не стал запрещать депутату-банкроту Гаффнеру зарубежные поездки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках