российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зачем государству создавать условия для криминализации общества?» Глава ВС РФ о необходимости создания нового уголовного кодекса

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев назвал причины, побудившие всерьез заговорить о необходимости создания нового уголовного кодекса. Главный судья России прибыл в Екатеринбург, чтобы обсудить эти и другие насущные вопросы с коллегами на совещании судей Уральского федерального округа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Уголовному кодексу России (УК РФ) и Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) исполняется в этом году 20 и 15 лет соответственно. По словам Лебедева, за это время в оба кодекса внесли почти 200 дополнений и изменений другими федеральными законами. Практика показывает, что процедура рассмотрения дел судами в настоящее время не совершенна и нередко влечет за собой отмену приговора.

«Поэтому нужны концептуальные изменения. Я бы не назвал это концепцией уголовной политики, лучше говорить об уголовно-правовой концепции. Мы подготовили уже свои предложения и надеемся, что делегаты сегодняшнего съезда в Екатеринбурге подытожат свои соображения на этот счет», – отметил Лебедев.

Поясняя, в чем же заключается концепция нового уголовного кодекса, председатель ВС РФ сослался на статистику и свои размышления философского толка. «Сегодня за совершение преступлений, в том числе небольшой тяжести, назначается наказание. Но правильно ли, что УК должен применяться так догматически? Если проанализировать структуру судимости за последние 5-7 лет, мы увидим, что в системе общего количества лиц, которые предстали перед судом, – это порядка 1 миллиона человек. Из них 55% составляют лица, которые обвинялись в совершении преступлений небольшой тяжести. Почему государству обязательно создавать условия для криминализации общества? Если человек совершил впервые преступление небольшой тяжести, общество и государство должны дать ему исправиться без назначения уголовного наказания», – сказал Лебедев.

По его словам, сегодня для человека с судимостью наступает много социальных ограничений. В том числе, по выдаче кредита, выезду за рубеж. Более того, даже судьи не могут претендовать на должности, если есть судимость у их родственников. «Поэтому мы предлагаем такой вид наказания в уголовный кодекс как уголовный проступок. Это хорошая мера. Тут не наступает судимость и ее последствия. Уголовный проступок мог бы применяться не только к преступлениям небольшой, но и средней тяжести», – добавил глава ВС РФ.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

Дума проголосовала: отправленных в отставку депутатов вернут (ВИДЕО). / Свердловские власти надеются продать телебашню до конца года. И не исключено, что под снос. / На Урале предложили создать судейский резерв из-за «хромающей» системы. В Екатеринбург прилетел председатель Верховного суда РФ, первые заявления (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках