российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель ВС РФ пожаловался на высокую текучесть кадров – требования высоки, а оплата мала

Достаточно высокие требования ко всем кандидатам вкупе с низкими зарплатами являются причиной сильной текучести кадров в судебной системе. Об этом заявил во вторник председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, который прибыл в Екатеринбург на совещание судей Уральского федерального округа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по его словам, текучесть кадров может составлять 200% в течение года. «Среди причин – высокие требования и не соответствующий им уровень оплаты», – констатировал Лебедев.

В решении этой проблемы можно пойти двумя путями. «Во-первых, можно обратиться к Президенту РФ с предложением внести изменения в указ, касающийся оплаты труда сотрудников судов. Второй путь, более сложный, – это внести в Госдуму проект федерального закона о судебной службе, в котором проговаривался бы вопрос об оплате труда», – сказал он.

В то же время, заявил Лебедев, в ближайшее время может быть частично изменен кодекс этики судей. Речь идет о четвертой части документа, регламентирующей принцип объективности и беспристрастности. Согласно кодексу, судья должен отказаться от рассмотрения дела, если есть основания для отвода судьи, может возникнуть конфликт интересов или ситуация, ставящая под сомнение беспристрастность служителя Фемиды. Как говорит Лебедев, эта часть кодекса применяется формально. «Судья, например, рассматривает дело, одним из участников которого является организация, сотрудниками которой могут быть его супруга, супруг, зять и другие родственники. К ним вопросов нет, все законно, и никаких отводов судье (по причине заинтересованности или другим мотивам), – привел вариант вероятного конфликта интересов глава ВС РФ. – Но дальше он намерен пойти на вышестоящую должность, а ему отказывают, ссылаясь на то, что он рассмотрел дело с участием своих родных. То есть тут нашли элементы коррупционного риска. Но разве можно так делать? Надо разбираться в каждой ситуации конкретно. Тем более, если человек долгие годы работал добросовестно, к нему никогда не было никаких претензий». В связи с этим Верховный суд РФ намерен поставить вопрос об изменении редакции упомянутой части кодекса, либо об ее изъятии из документа. Этот вопрос включен в повестку Всероссийского съезда судей, который пройдет в Москве 5-9 декабря.

Добавим, что основной темой обсуждения на проходящем в Екатеринбурге совещании судей стали изменения в уголовном законодательстве страны. Ожидается, что на мероприятии будет предложен ряд решений по либерализации УК РФ. В частности, внесение понятия «уголовный проступок», наказание по которому не будет влечь за собой судимость, а также смягчение наказания для впервые совершивших преступление малой и, возможно, средней тяжести.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

В Екатеринбурге банкротят владельца товарного знака Pizza Mia. / В мэрии Екатеринбурга определили, какие улицы отремонтируют в 2017 году. / «Зачем государству создавать условия для криминализации общества?». Глава ВС РФ о необходимости создания нового уголовного кодекса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках