российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нет карточки – уходите! Когда пережиток из прошлого – бумажная медкарта – не даст пациенту попасть к врачу (ВИДЕО)

Медицинские карточки пациента, сохраняющиеся до сих пор в бумажном виде в поликлиниках, существуют как явление уже около 50 лет. В карточке хранится все – анализы, выписки из стационаров и результаты обследований, заключения специалистов, противопоказания. Электронный документооборот даже сегодня во многих медучреждениях внедрен лишь отчасти. И главное – остается на бумаге. А ситуация, когда карта непонятным образом исчезла из регистратуры, для пациента вполне может стать патовой.

Жительница Екатеринбурга Венера Лапина прислала в редакцию NDNews.ru видео своего общения с регистратурой поликлиники № 1 ЦГБ №3 на улице Бебеля, 160, где уже в который раз теряют ее медкарту. Из-за этого женщина, нуждающаяся в частом посещении кардиолога, не может попасть на прием. «На прием к терапевту можно попасть «по вкладышу» – обычная бумага, на которой врач записывает хронику приема, и которая потом вкладывается в найденную карточку, – рассказывает собеседница агентства. – Однако, если это узкий специалист, то такая схема уже не пройдет».

В ответ на слезные просьбы женщины найти карту, работники регистратуры равнодушно пожимают плечами: «Нет у нас вашей карточки», а на вопрос «Где искать?», отвечают: «Не знаем». Пациентке необходимо было направление в кардиологическое отделение стационара. Потеря медицинской карты обернулась утратой места в больнице, лечение было отложено, рассказала Венера Лапина.

Между тем руководство больницы заявляет, что отсутствие карточки – вполне возможное и временное явление. «Бумажные карты – это требуемый законодательством юридический документ. И это настоящий бич современных поликлиник, – говорит главный врач ЦГБ №3 Александр Гальперин. – Но ничего не поделать, по ним страховые компании проверяют качество и количество оказанных услуг и т. п. Именно это имеется в виду, когда пациенту сообщают что «карта на экспертизе». Это означает что физически она в больнице, в отдельном кабинете, приготовленном для экспертов. Они могут затребовать до 25% карт для экспертизы». Он также отметил, что вообще, если ситуация критическая, врач может выписать направление в стационар без карты. Но в целом бумажные носители существенно усложняют работу поликлиник, – отметил собеседник агентства.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

В лесу под Екатеринбургом трое молодчиков ограбили мужчину под дулами пистолетов. / Иностранные историки научат российские власти, как бороться с религиозными фанатиками. / В двух нижнетагильских поселках «с историей» станет больше света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках