российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге за месяц убрали с улиц 520 собак

В сентябре в Екатеринбурге удалось отловить 520 бродячих собак, 50 из них обрели новый дом. В мэрии обещают, что до конца года с улиц уберут 6 тысяч животных.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе горадминистрации, по расчетам специалистов, для нормализации ситуации с бесхозными животными ежегодно в Екатеринбурге нужно отлавливать не менее 10 тысяч собак. Для этого нужно иметь 7 спецбригад, но город может себе позволить только 4. Потому план на 2016 год – 6 тысяч животных. К 1 октября удалось поймать 4555 собак, причем 520 – только за сентябрь. Кстати, за первый осенний месяц 50 собак обрели новый дом.

Каждая отловленная собака проверяется на социализацию, если шансы есть – животное отправляют на передержку в пункт кратковременного содержания, где его стерилизуют, обрабатывают от паразитов. Агрессивных зверей усыпляют.

«Екатеринбургу необходим новый, более просторный пункт кратковременного содержания, способный вместить до 500 особей одновременно. Ныне действующий приемник «Спецавтобазы» может содержать лишь до 150 собак. Чтобы дать шанс обрести новый дом как можно большему числу собак и кошек, специалисты муниципалитета совместно с активистами благотворительно го фонда «Зоозащита» решили ежемесячно организовывать дни открытых дверей в пункте кратковременного содержания животных. Первое такое мероприятие состоится уже в ноябре текущего года, – добавили в мэрии.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

Виктор Шептий может потерять свой партийный пост через два месяца. / 27 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / ФК «Урал» вышел в 1/4 финала Кубка России, обыграв в серии пенальти «Амкар». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках