российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ёлка, которую закупают для областного правительства, окажется в три раза дороже, чем аналоги в Подмосковье и Казани

Сегодня выяснилось, что тендер на закупку елки для областного правительства за 3 миллиона превышает траты других регионов в несколько раз. Не очевидной остается и в целом необходимость ее установки перед «Белым домом».

Темой елки задалась сегодня юрист «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова: «1) Нафига нам в центре города вторая ёлка? На площади 1905 года будет стоять ёлка 50 метров высотой. Всё равно больше.

2) Беглый гуглинг показал мне цены на ёлки высотой 14 метров – со светодиодами или отдельно с гирляндой их стоимость не различается и составляет около 1,2 млн рублей. Ну ясно + монтаж, демонтаж, там ограждение какое-то. Но за такие ли деньги?

3) Беглый поиск по аналогичным закупкам на официальном сайте показал мне, что предыдущий пункт имеет право на жизнь. В Башкирию покупают ёлку 15 метров за 733 тысячи, в Московской области две ёлки такой же высоты по 1,7 млн примерно».

Напомним, что закупку опубликовал департамент государственных закупок.Согласно документации планируется поставка новогодней ели в комплекте с декоративным обвесом и ограждениями. Планируется,что елка с игрушками будет высотой около 14 метров. Местом поставки называется здание на площади Октябрьской, 1. Сумма указанная в тендере – 3 миллиона 565 тысяч рублей.

Сомнения вызывает и место, где установят елку. Габариты – 14 метров не позволят ее установить внутри «Белого дома». Вероятно, устанавливать ее придется перед зданием. Но дело в том, что елка-гигант будет расположена в месте, где постоянно дует очень сильный ветер, а значит объекты такой высоты и габаритов устанавливать небезопасно.

Ниже эскиз елки, приложенный к закупочной докментации.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

Парковка за 600 млн бюджетных рублей после ЧМ-2018 уйдет неизвестно кому (ФОТО). / В аграрном комитете банкрот Гаффнер займется образованием и воспитанием (ДОКУМЕНТ). / УФАС обнаружила картель на рынке общепита Свердловской области. Замешаны иностранные граждане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках