российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Театр Музкомедии ищет потомков декабристов и ставит мюзикл про восстание

В Свердловской Музкомедии 14 декабря состоится мировая премьера мюзикла «Декабристы», созданного по мифам вокруг восстания. Сейчас театр ищет реальных потомков декабристов, которые станут героями особого проекта.

В Свердловской музкомедии полным ходом идут репетиции нового спектакля «Декабристы». Мировая премьера мюзикла состоится 14 декабря – в 1825 году именно в этот день в Петербурге произошло знаменитое восстание на Сенатской площади. Театр задался целью создать красивый театральный миф о тех, кого когда-то назвали декабристами, хотя в самом начале работы над мюзиклом у Музкомедии не было даже первоисточника, была лишь идея.

«У нас не было никакого первоисточника, кроме истории нашей страны. Была только идея, которая объединила вокруг себя невероятную творческую команду. Карина Шебелян предложила идею и написала пьесу, Евгений Загот создал музыку, а Алина Байбанова сочинила стихотворные тексты. Режиссёр Кирилл Стрежнев объединил видение авторов и собственные постановочные идеи и облёк произведение в сценическую форму, в чём ему активно помогали единомышленники. И вот мы представляем на суд зрителя наш новый театральный миф о декабристах, – рассказывают в театре. – Речь в мюзикле «Декабристы» идет о событиях первой трети 19 века, но это все про нас. История о людях, которых сейчас очень не хватает. О неравнодушных. Происходящее мы видим глазами князя Трубецкого – сложный, сомневающийся, неоднозначный герой. Участник Войны 1812 года, блестящий офицер, аристократ, близкий царской фамилии, счастливый муж и организатор первого Тайного общества. Его авторитет непререкаем. Его выбрали лидером восстания, «диктатором». Но на Сенатскую площадь князь Трубецкой утром 14 декабря не явился…

В нашей истории нет «хороших» и «плохих». Есть люди. У каждого – своя линия жизни и любви, свой характер, своя правда».

В театре заранее предупреждают: то, что увидит зритель, – это особый взгляд, сугубо авторская версия событий. Но художественный вымысел основан на исторических фактах, а вольности и допущения «навеяны» реальными обстоятельствами.

За 1,5 месяца до премьеры театр начал разыскивать потомков настоящих декабристов, которые, как оказалось, живут не только в Петербурге, но и Екатеринбурге. В театре запланирована серия интервью и фотовыставка с их участием. Те, кто уверен в своих «декабристских» корнях, могут звонить по телефону 253-62-84 и писать на market@muzkom.net

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

Ёлка, которую закупают для областного правительства, окажется в три раза дороже, чем аналоги в Подмосковье и Казани. / Парковка за 600 млн бюджетных рублей после ЧМ-2018 уйдет неизвестно кому (ФОТО). / В аграрном комитете банкрот Гаффнер займется образованием и воспитанием (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках