российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время митинга протеста в Екатеринбурге оппозиция разругалась в пух и прах

В минувшую субботу в Екатеринбурге состоялся массовый митинг протеста против повышения тарифов ЖКХ и за отмену нового Жилищного кодекса РФ. Акцию организовали партии ЯБЛОКО, КПРФ, РКРП, НБП и Объединенный Гражданский Фронт. Главными лозунгами мероприятия были: «Непомерная квартплата – за молчание расплата», «Долой Единую Россию», «Раз, два, три – Путин уходи!».

В полдень на главной площади города собралось порядка 3 тысяч человек. Из-за того, что новогодний городок около здания мэрии все еще не был разобран, толпа не уместилась на небольшой площадке перед памятником Ленину и буквально вывалилась на проезжую часть, перекрыв движение в обе стороны. «Мне кажется, городские власти специально приняли решение начать разбирать ледовый городок после 5 марта, чтобы нам помешать», – уверен первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов.

Милиционеры начали оттеснять людей, в результате завязалась потасовка. Правоохранители пытались задержать активистов НБП с флагами, повалили их на землю, однако старшее поколение отбило молодежь с криками: «Милиция с народом! Не трогайте ребят». «Дорогу перекрыли все, но милиция кинулась на нацболов. У них ведь к нам давняя «любовь»… Спасибо простым людям, которые нас отбили, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского НБП Олег Шаргунов. – Тем не менее, позже у метро был задержан и доставлен в местное отделение милиции знаменосец НБП Алексей Никифоров. Сегодня Никифорова будет судить Ленинский районный суд».

Еще один некрасивый инцидент произошел на митинге без участия милиции.

Между собой в пух и прах публично разругались организаторы акции протеста – коммунисты и «Яблоко». Первыми начали «левые». Несмотря на предварительную договоренность между партнерами не затрагивать на совместном мероприятии, посвященном проблемам ЖКХ, политических проблем, представители РКРП с трибуны обвинили «Яблоко» в том, что за 10 лет их представители в Госдуме принимали только антинародные законы.

А после начали скандировать: ««Яблоко», СПС! Либерал, ты всех обокрал!».

«Я считаю, что это крайне неполиткорректно. Сначала договариваться о сотрудничестве, о совместном митинге, а потом вот так поступать. Поэтому, когда я выступала, я сказала, что коммунистов, в отличие от «Яблока», в парламенте всегда было много. Почти 12 процентов. И что из этого хорошего вышло? Во-вторых, наших сейчас в Госдуме и нет вовсе», – заявила «Новому Региону» председатель молодёжного ЯБЛОКА Свердловской области Ольга Власова. По ее словам, после такого некрасивого конфликта, устроенного коммунистами, «Яблоко», скорее всего, прекратит всякое сотрудничество с «левыми».

«Не будем больше с ними связываться. Себе дороже», – подчеркнула Ольга Власова.

Напомним, митинг в Екатеринбурге проходил в рамках всероссийской акции протеста. Основным требованием митингующих было – снизить январское повышение тарифов на услуги ЖКХ до 10 процентов. Напомним, что с 1 января они выросли в Екатеринбурге на 34-36 процентов, затем в феврале повышение снизили до 20 процентов. Но, по мнению «левых», этого мало. «Нужно чтобы повышение было таким же, как у Лужкова в Москве – 10 процентов. А разницу должно покрывать федеральное правительство из стабилизационного фонда. Там денег на всех хватит. А Кудрин (министр финансов РФ – прим. НР) сел и сидит на нем. Понятно, что ему выгоднее вложить эти деньги в зарубежные акции под 1-2 процента», – говорит первый секретарь свердловского обкома компартии Владимир Краснолобов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.03.06

Евраз урегулировал трудовой спор с работниками Качканарского ГОКа. / 246 случаев краж на садовых участках было зарегистрировано в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге столкнулись автобус и легковой автомобиль. Есть жертвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках