российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алапаевский район возглавил бывший сити-менеджер Константин Деев

Сегодня на третьем, внеочередном, заседании думы МО Алапаевское состоялось голосование по кандидатурам на должность главы муниципалитета, избираемого по новой, конкурсной системе.

Как сообщили в пресс-службе думы, конкурсная комиссия рекомендовала депутатам трех кандидатов на выбор: Константина Деева (глава администрации МО в 2008-2016 гг.), Валерия Заводова (депутат думы МО второго (2011-2016) и третьего (с сентября 2016) созыва, действующий глава муниципального образования), Ивана Мельникова (депутат думы МО всех трех созывов). Один из трех представленных комиссией кандидатов – Иван Мельников – свою кандидатуру снял. Большинством голосов главой муниципального образования избран Константин Деев.

Изначально кандидатов было больше, но все они по различным причинам были забракованы. Например, одному из бывших кандидатов, Андрею Никонову, конкурсная комиссия на основании выписки из трудовой книжки насчитала менее полутора лет трудового стажа, о чем он сообщил на днях на странице в соцсети: «Сегодня удивила меня конкурсная комиссия по выборам Главы Алапаевского МО. Они усомнились в моём трудовом стаже и насчитали всего 1 год и 4 месяца. Это за 51 год жизни-то... с тремя высшими образованиями, два из которых по вечерней форме с совмещением с работой. Совсем плохо с логикой. С такими управленцами родине моей малой ещё долго бедствовать», – написал Никонов, уточнив, что в списке обязательных документов подлинник трудовой в обязательном порядке не требовался – его допускалось заменить выпиской с нынешнего постоянного места работы.

Отметим, проведение конкурсов на должность глав в Свердловской области редко обходится без скандалов и обид. Например, накаленная атмосфера в период проведения конкурса была в Каменском районе, где голосование прошло неделю назад. В частности, возмущение граждан вызвало то, что конкурсная комиссия по выбору главы дала отвод всем претендентам, кроме действующего главы Сергея Белоусова и его зама. При этом никакие критерии обзора не озвучивались, решения принимались комиссией кулуарно. Общественники собрали около 1000 подписей за исключение Белоусова из числа кандидатов. Утром в день голосования местный общественник Алексей Коробцев отнес подписные листы в думу и выступил перед депутатами, однако непопулярное в народе решение все же было принято. Возможно, это связано с тем, что в понедельник в район приезжал первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев – бессменный эмиссар области для решения подобных конфликтных вопросов. По данным собеседников агентства, он пытался переубедить сомневающихся депутатов и заставить их проголосовать за действующего главу.

Алапаевск, Евгения Вирачева

Алапаевск. Другие новости 27.10.16

«Льёт, но хоть чуть согреемся», – обитатели общежития греются кипятком, который хлещет из гнилых труб (ФОТО, ВИДЕО). / Судья сбежал из России, впав в немилость из-за скандала со взяткой. «Меня съела система»: интервью с опальным служителем Фемиды (ФОТО). / В Екатеринбурге проведут три гей-парада: в защиту однополых браков и в поддержку Ельцина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках