российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ловца покемонов» Соколовского намерены отправить в СИЗО из-за любимой девушки

В Кировском райсуде Екатеринбурга началось рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения блогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в Храме-на-Крови.

Как передает корреспондент NDNews.ru, следствие выступило за изменение 21-летнему человеку меры пресечения – с домашнего ареста на СИЗО. Причиной такого ходатайства стал визит к нему его девушки. Она узнала адрес квартиры, где Соколовский находится под домашним арестом, и пришла к нему, чтобы поздравить с днем рождения. Между тем, согласно правилам домашнего ареста, блогеру запрещены любые встречи.

Соколовский в суд приехал в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. С собой у него оказались личные вещи. При этом еще накануне было заявлено, что начало заседания – в 12:00. Однако сегодня стало известно, что первое слушание начнется уже в 11 часов – на это время, как пояснили в суде, намечено рассмотрение ходатайства об изменении блогеру меры пресечения. А на полдень – ее продление. «Бред какой-то», – подметил возмущенно кто-то из прибывших в суд журналистов.

Напомним, Руслан Соколовский был задержан 3 сентября. В тот же день судом он был помещен в СИЗО. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест, юноша стал временно жить у своего адвоката, так как сам он родом из Шадринска. Ему предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Причиной тому стала ловля в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет.

Молодой человек сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. «Для меня это полный бред. Кого может оскорбить, что ты походил со смартфоном по церкви?» – задавался на видео вопросом блогер. При этом на его странице в Интернете имеются и другие видеофайлы, которые, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Следствие сейчас также анализирует содержание экземпляров журнала (аналога известного французского издания Charlie Hebdo, – прим. ред.), который выпускал видеоблогер. В нем имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве, добавляли ранее СКР. Правовую оценку содержанию номеров журнала даст комплексная судебная экспертиза.

При этом в квартире Соколовского правоохранители изъяли авторучку, подпадающую под признаки специального технического средства для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). К слову, за подобную спецтехнику отбывал срок Евгений Маленкин.

Следственный комитет также сообщал, что одним из оснований для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого: он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не работает и не учится. До момента его задержания он не имел регистрации и периодически менял место жительства. После того, как Соколовский был отправлен под домашний арест, на его канале вышел видеоролик (сделал ли это он сам, остается неясным), притом, что выход в Интернет юноше запрещен на время следствия.

Добавим, что адвокат «ловца покемонов» пожаловался в прокуратуру на лингвистическую экспертизу, сделанную доцентом кафедры рекламы УрГПУ Юлией Тагильцевой.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Труппа театра «Провинциальные танцы» может стать интернациональной (ФОТО). / Санврачи прикрыли рюмочную ресторатора Левандовской за антисанитарию. / Свердловские партии подвели баланс по затратам на выборы. Дешевле всех мандаты обошлись Торощину и Шилкову, дороже всех – Буркову. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках