российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Первоуральска начали получать коммунальные квитанции от мошенников

В Первоуральске появилась новая разновидность мошенников, которые подделывают квитанции на оплату услуг ЖКХ.

«Моей 80-летней бабушке пришла квитанция на оплату ЖКХ – сумма 7580 рублей за двухкомнатную квартиру. Бабушка – в слезы! Пришли разбираться в управляющую компанию. Сумма действительно неверная. Вдобавок счет, как оказалось, не имеет отношения к управляющей компании!» – цитирует местную жительницу сайт «Первоуральск.рф».

Как оказалось, эта пенсионерка была не первой, кто столкнулся с такой проблемой. Очевидно, мошенники взяли на вооружение новую схему: воруют из почтового ящика настоящую квитанцию, сканируют ее, меняют реквизиты, сумму начислений, а потом кладут подделку на место подлинника. Это оказался достаточно тонкий метод мошенничества, отмечает издание. Ведь на реквизиты в квитанциях обычно обращают внимание разве что те, кто оплачивает услуги ЖКХ через интернет-банкинг. Вот и в данном случае пенсионерка пошла разбираться с УК вовсе не из-за них, а из-за непомерно большой суммы счета. То есть злоумышленники «прокололись» на собственной жадности.

«Если вы хотите быть уверены, что пришедшая квитанция – подлинная, внимательно проверьте все данные, содержащиеся в платежке, а не только ваше имя, адрес и сумму начислений. В том числе проверять нужно, кто указан в качестве исполнителя услуг ЖКХ, реквизиты получателя платежа: это, прежде всего, номер расчетного счета, а также адрес, ИНН, БИК. Сравните эти данные с теми, что содержит старая квитанция, в которой вы уверены. Если хотя бы один пункт не совпадает – это повод усомниться в подлинности документа, – прокомментировала ситуацию начальник службы по расчетам ЖКО ПМУП «ЕРЦ» Светлана Васильева.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Пациенты психбольницы №3 «вернулись из путешествия в Японию». / Хэллоуин по-мексикански, тувинские шаманы и картинг по снегу (ФОТО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / После введения новых тарифов на утилизацию мусора коммуналка на Урале может подорожать на 4%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках