российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никто не кричал, друг друга не бил»: в Екатеринбурге впервые собралась «депутатская вертикаль» (ФОТО)

Первым серьезным делом, за которое возьмется создаваемая в Свердловской области депутатская вертикаль, станет попытка донести до федеральной власти пожелания свердловчан по проекту федерального бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. Кроме того, народным избранникам предстоит серьезно откорректировать черновой вариант проекта положения о своем объединении: у муниципалов возникли серьезные замечания к документу, который написали федералы и регионалы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на заседании присутствовали два депутата Госдумы – Павел Крашенинников и Сергей Бидонько, спикер заксо Людмила Бабушкина, депутат заксо Вячеслав Брозовский, вице-спикер ЕГД Виктор Тестов и спикер думы Нижнего Тагила Александр Маслов, другие представители муниципалитетов, а также первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев и другие представители резиденции главы региона.

Участники совещания обсудили проект положения о «депутатской вертикали». В нем определена, в частности, структура объединения. В нее входят региональные советы депутатской вертикали (ДВ), Ассамблея ДВ и комиссии ДВ. Региональные советы формируются из депутатов соответствующих территорий в пяти управленческих округах Свердловской области и городе Екатеринбурге. В состав ассамблеи включаются председатели регсоветов ДВ, депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации от Свердловской области. Комиссии предполагается разделить на постоянные и временные, создаваемые для рассмотрения конкретных вопросов.

Активное участие в обсуждении принял вице-спикер ЕГД Виктор Тестов. Он заявил, что у города есть множество поправок к тексту положения, а потому Екатеринбург готов представить свой собственный вариант. Депутат также как бы невзначай напомнил, что ранее законотворческое сотрудничество между городом и областью как-то не складывалось – «до 90% наших инициатив возвращалась в муниципалитет, а потом перерабатывались и вносились от другого субъекта». Кроме того, Тестов заявил, что следует разрешить принимать участие в работе вертикали не только спикерам муниципальных дум, но и рядовым депутатам. Против этого возразила Людмила Бабушкина: «У меня в совете представительных органов и так 94 председателя!». «Можем площадь 1905 года арендовать, если город условия обеспечит», – пошутил на это Павел Крашенинников.

В целом обсуждение проекта положения свелось к решению дать всем заинтересованным сторонам подготовить свои замечания, а в следующий раз (дата пока не назначена) рассмотреть его «во втором чтении».

После чего участники вертикали довольно быстро и почти единогласно нашли для себя более срочную задачу – включиться в бюджетный процесс на федеральном уровне. Об этом заявил, например, Вадим Дубичев. «У нас идёт бюджетный процесс на всех уровнях. Давайте, не дожидаясь первого официального съезда объединения, соберем встречу областного минфина, заксо и депутатов Госдумы. Все ли у нас сделано, чтобы представить интересы области при верстке федерального бюджета? Трудно предсказать результат, но потом это будет бесполезно: в январе можно выходить с предложениями если только на 2018 год. Одной из основных функций вертикали должно стать информирование избирателей о том, что происходит», – заявил он. Дубичева поддержал Сергей Бидонько, предложивший обратиться к областному правительству с просьбой к каждому министерству изложить пожелания по участиях в федеральных .программах.

Дополнительно Виктор Тестов и Галина Артемьева попросили депутатов Госдумы напомнить федералам про метро: «Вот прямо встаньте – и скажите!».

На этом встреча завершилась. «Хочу поблагодарить всех за то, что никто не кричал и не бил друг друга», – пошутил на прощание Крашенинников.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В выходные в Екатеринбурге будет снежно. / Жителям Екатеринбурга запретили ходить по несуществующему льду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках