российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за реформы РАН Россию ждет нашествие тараканов Заниматься созданием новых инсектицидов некому и негде

Жители мегаполисов все чаще сообщают о возвращении тараканов, которые было пропали на несколько лет, в квартиры. Самый популярный миф об их исчезновении гласит, что насекомые не смогли вынести излучения от вышек сотовой связи, но часть из них приспособилась, а потому они вновь портят жизнь горожанам. О том, почему на самом деле вернулись тараканы и почему с ними теперь некому бороться, рассказал ассистент кафедры зоологии Института естественных наук и математики УрФУ Павел Рудоискатель.

NDNews.ru: Люди все чаще жалуются на возвращение тараканов, которые на какое-то время оставили нас, с чем это связано?

Павел Рудоискатель: Подобные вспышки численности насекомых давно описаны в литературе. Вспомните, когда впервые стали использовать ДДТ, вроде наступила эра благополучия, всех вредителей в сельском хозяйстве уничтожили, но спустя несколько лет они появились в том же объеме. Так и с тараканами, их подавили в численности в начале 2000-х, но полностью они никуда не исчезли. Осталась выжившая группа, устойчивая к яду, которая теперь и размножается. Если будет новый инсектицид, их снова станет меньше. Но полностью победить их не получится.

NDNews.ru: Сейчас ведутся какие-то разработки нового инсектицида, к которому тараканы неустойчивы?

П.Р. Раньше было много институтов, которые занимались, в том числе, этими разработками, но из-за реформы РАН, сокращения штатов, может получиться так, что в нашей стране этим никто не будет заниматься – просто не будет кадров, оборудования, лабораторий.

NDNews.ru. Если срочно не придумать новый инсектицид, сколько времени потребуется тараканам, чтобы возродить популяцию в прежних масштабах?

П.Р. Лет пять. Но это примерный срок, это может произойти и раньше. Тараканы не подвержены изменениям погоды, фактически они растут в тепличных условиях. Но даже без какого-то нового инсектицида мы можем держать их в минимальной численности – уже существующими препаратами, механическим уничтожением – попросту давить, ну, и, конечно, соблюдением элементарных правил гигиены помещений. Проводить уборку, лишать их кормовой базы.

NDNews.ru: Распространение тараканов в домах старой застройки более-менее понятно. Они затаились, а потом снова выползли. Откуда они берутся в новостройках?

П.Р. Они же летают, хоть и неохотно. Тем более, у нас такое лето было прекрасное. Я как-то на балконе, где установлена антимоскитная сетка, с обратной стороны наблюдал прилетевшего таракана. К тому же они могут перемещаться по коммуникациям. И мы сами их приносим. Например, купили в магазине сетку лука – принесли домой таракана с этой сеткой. Тут как раз ничего удивительного.

NDNews.ru: Пропажа тараканов совпала с распространением сотовой связи. Поговаривали, что на них так излучение от вышек влияло. Это миф? Или в этом все же есть здравое зерно?

П.Р.: Доподлинно сказать нельзя, ведь никто не проводил таких исследований. Вполне возможно, что развитие средств связи просто совпало с сокращением численности тараканов. Но сказать точно, что на них это никак не влияет, нельзя. Мы живем в информационном потоке, через нас лучи проходят и через них тоже. К тому же у насекомых совсем другое зрение – они видят поляризованный свет, инфракрасное излучение, может быть, видят и излучение от вышек сотовой связи. Но тут возникает резонный вопрос – вышки никуда не делись, а тараканы вновь набирают численность. Привыкли? Едва ли. Но, в любом случае, я таких исследований не встречал.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.16

Злые и гадящие на улице собаки станут обходиться своим хозяевам дороже. / Свердловские коммунисты поспорили – выйти на демонстрацию 6 или 7 ноября. / Аттракцион невиданной глупости или договорной матч?. Мнения тренеров, министра и вице-премьера о странном поединке «Урала» и «Терека». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках