российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Любители поэксперементировать всегда были»: медики не нашли причины для паники после отравлений в Малышева

Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах массовой передозировки наркотиками в поселке Малышева. Пока официально вид наркотика не называется, однако в Сети уже говорят, что на Урал пришел новый вид запрещенных веществ. Между тем, наркологи не отмечают какого-то всплеска отравлений непривычными для региона составом.

Напомним, вчера в поселке Малышева в гараже были обнаружены тела троих наркоманов, еще трое молодых людей с признаками острого отравления попали в больницу. В этом же гараже нашли шприцы. Практически сразу же местные жители начали говорить о том, что компания пробовала какой-то новый наркотик, возможно, привезенный из Китая. В СУ СК по Свердловской области пока не уточняют, чем именно отравились в поселке, отмечая, что обстоятельства дела уточняются.

Сегодня в соцсетях обсуждают два варианта возможной причины отравления в гараже. Судя по всему, источником обоих слухов стал бывший вице-президент ГБН Евгений Маленкин, опубликовавший обе версии на своей странице в «Фейсбуке»*. По одной из них – это «белый китаец», популярный в 90-ые наркотик, «прославившийся» массовыми передозировками. Позже Маленкин со ссылкой на фонд написал, что это что это мог быть карфентанил. Из каких источников взялась эта информация, не уточняется. Но в обсуждениях версию подхватили, добавив новые подробности – якобы это новый для Среднего Урала наркотик, распространяющийся по региону уже некоторое время. Известно, что этот препарат первоначально применялся как анальгетик для крупных животных.

Однако в разговоре с корреспондентом NDNews.ru главный нарколог Свердловской области Олег Забродин отметил, что за последнее время медики не фиксируют в Свердловской области каких бы то ни было массовых случаев отравлений «нестандартными веществами». «Я не знаю, что было в этой истории и откуда информация о конкретном наркотике. Массовых передозировок не было давно, с тех пор, как подростки повально спайсами травились. Популярным остается все то же: богатые – кокаин, молодежь – синтетика. С отравлениями лекарствами действительно часто поступают. Любители поэксперементировать всегда были, берут таблетки, мешают с чем-нибудь, пробуют. Потом в больницу попадают», – прокомментировал Олег Забродин.

Добавим, карфентанил действительно в последнее время часто попадает в сводки новостей в различных регионах страны – сообщения, правда, связаны в основном не с передозировками, а с торговцами этим веществом, которых задержали правоохранители. Первые аналогичные сообщения на Среднем Урале датируются 2013 годом.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.16

Украинские беженцы на Урале спустя 2 года: обосновались, но документов и денег по-прежнему нет. / После окончания ремонта в берлогах екатеринбургские медведи готовятся ко сну (ФОТО). / На День народного единства назначен крестный ход с пятью тысячами участников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках