российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Киеве демонтировали копию легендарной скульптуры уральского художника Шадра (ФОТО)

Скульптура «Булыжник – оружие пролетариата», посвященная событиям революции 1905-1907 годов, демонтирована в одном из самых древних районов Киева Подоле рядом со станцией метро «Контрактовая площадь».

Как сообщает сегодня ТАСС, фигуру человека с камнем, стоявшую на постаменте с 1982 года, снесли в рамках программы декоммунизации. В мае 2015 года на Украине был принят пакет законов о декоммунизации. В них осуждается коммунистический строй, а также запрещается советская символика.

Напомним, памятник являлся копией знаменитой работы скульптора Ивана Шадра, которую он создал из гипса в 1927 году. В Киеве копия скульптуры появилась в 1982 году в сквере Красная Пресня, а в 2006 году была перенесена на Подол.

Отметим, что в 1927 году из всех произведений, бывших на выставке «10 лет Октябрьской революции», работа Шадра собрала наибольшее число отзывов. Первый экземпляр скульптуры в бронзе установлен в сквере у станции метро «Улица 1905 года» в Москве. Кроме Киева, копии статуи стояли в Челябинске, Шадринске, в Третьяковской галерее и даже за границей – в Монголии и Румынии. Иван Шадр родился в 1887 году в Курганской области, в возрасте 11 лет переехал в Екатеринбург. Первое образование получил в Екатеринбургской художественно-промышленной школе, которая позже стала художественным училищем и была названа именем Шадра.

Киев, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Киев, Екатеринбург. Другие новости 31.10.16

Правительство предложило «заморозить» зарплаты судьям. / Житель Тавды поджег собственный дом, обидевшись на жену. / На Урале молодого отца осудили за оголенную проводку, от которой умер его сын. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках