российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОНК: в ИК- 46 не могут найти шесть осужденных – возможных организаторов акции протеста

В ИК-46, где сейчас проводится прокурорская проверка, исчезли шестеро осужденных. Об этом на своей странице в Фэйсбуке* пишет правозащитник Алексей Соколов: «По сообщению осужденных, после голодовки из колонии пропали более 5 осужденных. Родственнику одного из пропавших заключенных в приемной колонии сообщили, что осужденного отправили в СИЗО-1. Екатеринбурга. В пятницу и в субботу члены ОНК искомых осужденных в СИЗО не нашли. Где осужденные сейчас и что с ними, никто не знает. ГУФСИН хранит молчание, родственники в панике».

Как утверждает Соколов, речь идет о членах второго отряда, которые объявляли голодовку в прошлую пятницу. Это Леонид Ларин, Александр Новохатский, Павел Лалетин, Михаил Плотников, Максим Добрянский и Алексей Вахрушев. Родственники пропавших предполагают, что руководство колонии намеренно прячет осужденных от общественников и сотрудников прокуратуры как возможных инициаторов протеста. Одним из мест, куда могли перевести осужденных, называют ИК-5.

«У нас нет такого термина как «пропал» – осужденные могут быть переведены в другую колонию. Их могут вывезти из колонии сотрудники органов следствия, или перевести оперативные сотрудники. Так или иначе – это служебная информация, которая не подлежит разглашению. Более того, в случае перевода в другую колонию, после приема в десятидневный срок сотрудники обязаны уведомить родственников о местонахождении осужденного», – пояснил руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Напомним, что в минувший четверг также представители ОНК распространили информацию, что два отряда из невьянской ИК-46 отказались от приема пищи. Согласно предварительным данным, причиной протеста стали возможные вымогательства взяток членами колонии за положенные раз в четыре месяца свидания.

Отметим, что в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ сегодня вызывали корреспондента нашего агентства для дачи показаний по поводу публикации о протестах в колонии. Сотрудники прокуратуры отметили, что проверка по ИК-46 на данный момент еще не закончена.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 31.10.16

«Самое время»: в Екатеринбурге асфальт срочно укладывают в снег (ФОТО). / В Киеве демонтировали копию легендарной скульптуры уральского художника Шадра (ФОТО). / Правительство предложило «заморозить» зарплаты судьям. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках