российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИК-46 проверяют сотрудники следственного управления по Свердловской области ГУ ФСИН выступило со спецобращением

ИК-46 проверяют сотрудники СУ СК РФ по Свердловской области. Об этом сообщает ГУ ФСИН по Свердловской области. Проверка проводится по факту смерти заключенного. Пресс-служба сообщила подробности по поводу этого случая и выступила с заявлением касательно ситуации в ИК-46.

«Для предотвращения распространения недостоверной информации о ситуации в ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области сообщаем. Обстановка в ИК-46 стабильная. Ни одного факта отказа от приема пищи членами Общественной наблюдательной комиссии региона, прокуратурой, сотрудниками аппарата уполномоченного зафиксировано не было».

Отметим, что речь идет о сообщении правозащитников, которые заявили, что в ИК-46, якобы, имел место бунт осужденных, два отряда отказались от приема пищи. Отметим, что главным источником информации для СМИ выступал правозащитник Алексей Соколов. Позиция ГУ ФСИН сводилась к отрицанию протеста среди осужденных. Отметим, что накануне Соколов сообщил об исчезновении шести членов второго отряда колонии, которых, как инициаторов голодовки,могли перевести в другую колонию, спрятав от правозащитников. В ГУ ФСИН не стали опровергать слова Соколова, отметив лишь, что в колониях не используется термин «пропали» и перевод осужденных из одного пенитенциарного учреждения в другое – это общепринятая практика.

В сегодняшнем заявлении ГУ ФСИН сообщается, что «гражданин Алексей Соколов, который называет себя правозащитником, сообщает СМИ недостоверные сведения. Ряд членов ОНК 3 созыва также регулярно сообщают СМИ, размещают в интернете недостоверную, лживую, информацию. Такая ситуация фиксируется не первый раз».

Также пресс-служба озвучила информацию относительно смерти осужденного в ИК-46. «В ряде средств массовой информации опубликованы материалы, в которых с ссылкой на блоги правозащитников сообщается о смерти осужденного в ИК-46 (г. Невьянск, строгий режим). Смерть осужденного Б. (осужден по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса РФ, к 12 г. л/с) наступила 30.10.2016 в 07.45 в палате МедсанчастиЧ-14 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России. Следов насильственной смерти не обнаружено. Установлены предварительный диагноз и причина смерти. Ранее осужденный также проходил лечение по данному заболеванию. По информации ИК-46 следователи СО СУ СК РФ по Свердловской области проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 01.11.16

Управление автодорог заставило главных спонсоров «Единой России» переделывать их работу. / Замначальника уральской колонии отправили под суд за вымогательство. / На Уралмаше жилой дом и школа остались без воды из-за аварии (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках