российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будущим мамам пригодятся сильные руки, крепкая спина и накачанный пресс» Как подготовиться к беременности в фитнес-зале (ВИДЕО)

Все больше екатеринбурженок подходят к рождению ребенка ответственно – процент семей, где беременность планируют, растет. Однако зачастую подготовка заканчивается отказом от вредных привычек, сдачей анализов и консультациями с врачами, тогда как необходимо заранее побеспокоиться и о физической форме, поскольку и во время беременности, и во время родов, и уже после появления малыша на свет организм будет испытывать повышенные нагрузки.

Как рассказывает тренер AversFit Екатерина Таксис, в спортивный клуб часто приходят клиентки, которые уже находятся на ранних сроках беременности, и просят помочь им с улучшением физической формы. Не секрет, что будущие мамы получают повышенную нагрузку на ноги, пресс, спину, и так далее. Поэтому профессиональные спортивные инструкторы советуют начать заниматься хотя бы за полгода до наступления беременности. И речь не только об общефизической подготовке, занятиях йогой, пилатесом, стретчингом, которые, несомненно, полезны. Специалисты советуют уделить особенное внимание нескольким группам мышц, а также тренировке сердечнососудистой системы – для этого подойдут занятия в тренажерном зале.

Во-первых, это укрепление поперечных мышц живота. Как объясняет Екатерина Таксис, нередко их не прорабатывают, отдавая предпочтение прямым и косым мышцам, однако именно эти мышцы отвечают за плоский животик, именно они помогают выталкивать ребенка из утробы во время родов и именно они способствуют быстрому восстановлению формы после рождения ребенка. По словам тренера AversFit, лучше всего помогают проработать поперечные мышцы живота дыхательные практики из пилатеса.

Во-вторых, во время подготовки к беременности в фитнес-зале, стоит уделить внимание укреплению спины. Она получает дополнительную нагрузку и во время вынашивания ребенка, и после его рождения, когда маме приходится много наклоняться, поднимать малыша и держать его на руках. С этой задачей поможет справиться такое упражнение как становая тяга, выполнение которой позволит в будущем избежать болей и даже надрыва поясницы.

В-третьих, тренеры советуют обращать внимание на руки. Во время беременности нагрузки на них не так ощутима, она появится после. Как уже было сказано, маме придется поднимать ребенка, укачивать его на руках, толкать коляску, и так далее. Как говорит Екатерина Таксис, чтобы максимально подготовить пояс верхних конечностей, можно выполнять разнообразные упражнения на мышцы рук, слегка изменив их биомеханику, приблизив тем самым действия в зале к действиям будущей мамы в жизни.

Наконец, в-четвертых, важно помнить, что во время беременности вес женщины вырастет – за счет веса малыша, околоплодных вод и так далее. В среднем дамы набирают 10-15 килограммов, а это дополнительная нагрузка на организм. Поэтому тренеры рекомендуют еще до наступления беременности проводить тренировки со специальным отягощением – для этого используется специальный жилет, надев который, можно заниматься кардионагрузками, например, бегом или ходьбой, а также выполнять функциональные упражнения, с учетом будущих изменений веса женщины.

Подробнее о том, как подготовиться к беременности в спортзале, смотрите в видеосюжете NDNews.ru.

Екатеринбург, Елена Сычева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 01.11.16

ИК-46 проверяют сотрудники следственного управления по Свердловской области. ГУ ФСИН выступило со спецобращением. / Управление автодорог заставило главных спонсоров «Единой России» переделывать их работу. / Замначальника уральской колонии отправили под суд за вымогательство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках