российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Офис Банка24.ру арестован по делу о растрате

Басманный суд Москвы арестовал имущество Банка24.ру, в том числе здание, находящееся в Екатеринбурге. Арест был наложен в рамках скандального дела о растратах имущества вкладчиков «Пробизнесбанка».

Басманный суд Москвы арестовал имущество лишенного лицензии Банка24.ру на сумму 1 млрд рублей, в том числе офисы в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, а так же ценные бумаги. Арест прошел в рамках расследования дела о растратах владельцами «лопнувшего» «Пробизнесбанка» средств вкладчиков. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на постановление об аресте, основанием для него стали подозрения следователей, что Банк24.ру находится под контролем совладельцев «Пробизнесбанка» – его бывшего президента Сергея Леонтьева и экс-предправления Александра Железняка – и активы банка могли быть приобретены на украденные средства. Отметим, Пробизнесбанк с 2009 года владел Банком24.ру, но через четыре года он был выведен в отдельную структуру.

Председатель совета директоров уральского банка Эдуард Пантелеев считает, что решение суда незаконно, так как Банк24.ру не имеет отношения к «Пробизнесбанку» и намерен добиваться отмены постановления. При этом, по данным источников «Ъ», за несколько месяцев до ареста Пантелеев обращался в АСВ с документами о том, что банк полностью расплатился с кредиторами, он так же потребовал вернуть имущество, оставшееся после процесса ликвидации. Однако в АСВ посчитали, что требования Пантелеева могут быть частью схемы по легализации похищенного имущества. Следователи подозрения агентства разделили и вызвали банкира на допрос.

Напомним, уголовное дело о растрате в отношении владельцев «Пробизнесбанка» было возбуждено в феврале этого года. По версии следствия, банк выдавал заведомо невозвратные, не обеспеченные залоговым имуществом кредиты подконтрольным «липовым» предприятиям. После этого под видом оплаты фиктивных сделок, приобретения неликвидных ценных бумаг проводилось перечисление денежных средств на счета подконтрольных юридических лиц. После чего деньги выводились через счета зарубежных организаций. В результате из «Пробизнесбанка» было похищено около 2,5 млрд рублей.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 01.11.16

Генеральную прокуратуру попросили проверить матч «Урала» с «Тереком». / Двое подростков украли ЖК-телевизор, но сели на него и сломали. / На пермском тракте в аварию попал автомобиль, угнанный из автосервиса (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках