российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Регион выстраивает систему так, как надо его жителям», – Голодец прокомментировала оптимизацию в здравоохранении

Сегодня в Екатеринбурге с официальным визитом находятся сразу несколько федеральных чиновников, в том числе помощник президента РФ Андрей Белоусов, замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова, а также вице-премьер России по «социалке» Ольга Голодец.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Урал должна была приехать и Ольга Васильева, относительно недавно вступившая в должность министра образования, однако помешала погода – из-за снежной пурги глава Минобра даже не вылетела из Москвы, тогда как ее коллеги, отправившиеся в Екатеринбург чуть раньше, покружили над городом, пока им не разрешили посадку.

Голодец сегодня побывала в Екатеринбург-ЭКСПО, где осмотрела стенды национального чемпионата сквозных рабочих профессий, а после ответила на вопросы журналистов. В том числе – о том, получат ли единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей в январе будущего года военные пенсионеры. «Право на выплату пяти тысяч рублей имеют пенсионеры, которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, это касается и военных пенсионеров», – сказала вице-премьер.

Также она прокомментировала программу оптимизации здравоохранения. Напомним, в регионах России происходит укрупнение медучреждений – в отдаленных и небольших территориях остаются только фельшерско-акушерские пункты, а за более квалифицированной помощью приходится ездить в райцентры и субъектные столицы. В регионах обращают внимание на то, что из-за этого доступность медицинской помощи по факту снизилась.

«Каждый регион выстраивает систему так, как это необходимо с точки зрения населения. Программа «Земский доктор» показывает, что открывается очень много медицинских учреждений, в том числе и по стране. В частности, за прошлый год мы видим, что, по статистике, открыто более 1000 ФАПов, которые оказывают первичную помощь. Есть у людей сегодня запрос и на высокотехнологичную помощь, которая концентрируется в учреждениях высокого уровня, где есть специалисты и техника, где могут оказать квалифицированную помощь по современным стандартам», – сказала Голодец в ответ на просьбу прокомментировать предварительные итоги оптимизации системы здравоохранения.

Также она пояснила, что правительство в ближайшее время не намерено индексировать цены на лекарства, входящие в группу жизненно необходимых средств. «Мы закончили обсуждать этот вопрос и пришли к выводу, что сегодня мы не будем индексировать эти лекарства. Сегодня все цены сохранятся на том же уровне, на каком они зафиксированы», – сказала Ольга Голодец.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.16

Ответственный хранитель 4й овощебазы Татьяна Русина скончалась (ФОТО, ВИДЕО). / Следователи начали проверку о задержке зарплаты кочегарам Белоярки. / Президент ФК «Урал» принял отставку Вадима Скрипченко после игры с чеченцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках