российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр оперы и балета получил 12 номинаций премии «Золотая Маска»

Сегодня были объявлены номинанты главной театральной премии России – «Золотая Маска». Екатеринбург в этом году представляет один театр – Театр оперы и балета. Зато по количеству номинаций – а их 12 – театр занял второе место в категории музыкальных театров после Большого театра.

Екатеринбургский театр оперы и балета в списке номинантов премии «Золотая Маска» появляется уже который год подряд и чаще всего театр получает минимум одну награду на вручении премий весной. В этом году Оперный получил 12 номинаций. На «Маски» претендует опера «Кармен» и балет «Ромео и Джульетта». Также в номинантах – дирижер оперы Михаил Гюттлер и режиссер Александр Титель, исполнительница роли Кармен Ксения Дудникова. Дирижер балета Павел Клиничев, балетмейстер-хореограф Вячеслав Самодуров, исполнительница роли Джульетты Екатерина Сапогова, исполнитель роли Ромео Александр Меркушев и исполнитель роли Меркуцио Игорь Булыцын. Энтони Макилуэйн представлен в номинации «Работа художника в музыкальном театре» за оформление «Ромео и Джульетты». Ирэна Белоусова уже который год – в номинации «Работа художников по костюмам».

«Наш театр занял почетное второе место после номинаций Большого театра, который получил 30 номинаций. За нами идет Музыкальный театр Станиславского и Немировича Данченко – 8 номинаций, Пермский театр оперы и балета – 7 номинаций, Мариинский театр и театр Новая опера по 6 номинаций», – сообщили в пресс-службе Оперного театра.

Уже в феврале 2017 года Екатеринбургский театр оперы и балета покажет оперу «Кармен» и балет «Ромео и Джульетта» в Москве в Музыкальном театре Станиславского. Победители «Золотой Маски» будут объявлены в апреле 2017 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.16

Реальные доходы свердловчан за 9 месяцев упали на 5,3%. / К ЧМ-2018 в ЦПКиО появится новая фан-зона за 128 млн. / Сотни миллионов – на зарплату, сотни тысяч – на спектакли. Сколько и на что тратят театры Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках