российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На леопардессу или на кирпичик для храма? Что предлагают банки ленивым меценатам

В России в этом году 29 ноября впервые пройдет ставшая популярной во многих странах акция #Щедрыйвторник. В этот день все желающие участвуют в каких-то благотворительных акциях, после чего отчитываются об этом в соцсетях с соответствующим хэштегом, чтобы распространить информацию об акции и вовлечь в нее новых участников. А в начале месяца ряд активистов объявили еще одну, уже набравшую немалую популярность акцию – месяц «усабрь». Принимающие в ней участие мужчины весь месяц не бреются, а на все вопросы о причинах отвечают рассказами о благотворительности. Впрочем, есть варианты и для тех, кто готов попробовать себя в роли благотворителя, но не хочет выставлять это напоказ, например – аффинити-карты. NDNews.ru изучил, что предлагают потенциальным меценатам банки.

Аффинити-карты (или, проще говоря, благотворительные) появились в конце прошлого века, но в России начали распространяться относительно недавно, последнее десятилетие, пока их предлагают в основном крупнейшие банки. Схема действия «ленивой благотворительности» проста: с каждой покупки определенный процент отчисляется в фонд какой-то организации, при этом со счета списывается только стоимость покупки.

Помощь детям…

Детям помогает «Уралсиб» – совместно с благотворительным детским фондом «Виктория» банк занимается программой «Достойный дом детям!», деньги направляются в детские дома и на поддержку приемных семей. Кредитная организация отчисляет 0,5 % от стоимости покупок.

«Сбербанк» предлагает карту «Подари жизнь» – помощь детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. И здесь схема помощи несколько иная, банк предлагает «скинуться» – 0,3 % от общей суммы покупок банк отчисляет со средств клиента, еще 0,3 % от той же суммы добавляет сам плюс списывает в счет фонда 50 % платы за первый год обслуживания карты (оно обойдется в 1000 или 4000 рублей в зависимости от типа карты).

Один из немногих банков, чьи программы могут помочь не только детям – «Открытие». Кредитная организация сотрудничает с фондом «Вера», который занимается поддержкой хосписов и их пациентов. Карты в целом такие же, как и обычные дебетовки в этом банке, с теми же тарифами, включая проценты на остаток средств. Но вместо кэшбека клиенту (0,3-0,5 %) кредитная организация переводит деньги на благотворительность.

Среди уральских кредитных организаций «ленивую благотворительность» поддержали пока только в СКБ-банке – он предлагает «Карту Добра». Это неименная карта мгновенного выпуска с ежемесячной платой за обслуживание 100 рублей. С каждой покупки клиенту будет возвращаться 1 %, а 0,3 % – в Благотворительный фонд «Синара» (помощь детдомам, коррекционным школам, помощь детям с серьезными заболеваниями и т.д.).

…кошкам…

Газпромбанк выпускает карту «Леопардесса Бэри» – 1% от суммы покупок по итогам квартала уйдет на сохранение популяции дальневосточного леопарда в целом и на содержание леопардессы, подшефной банку, на территории заповедника в Приморском крае. Отчисления идут за счет средств банка. Карта на два года выпускается за 1200 рублей.

Россельхозбанк тоже борется за сохранение кошачьих. По карте этого банка отчисляется 0,7 % в фонд Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра. По картам действуют кэшбеки у магазинов-партнеров, например, известная сеть аптек по карте возвращает 5 % покупок. Карта оформляется на 2 года и стоит 300 рублей.

За то же ратует «Альфа-банк» – «Оформляя пластиковую карту WWF-Visa-Альфа-Банк, вы дарите амурскому тигру надежду на спасение». Как понятно из названия карты, средства уходят во Всемирный фонд дикой природы, банк перечисляет 0,39 % от суммы каждой покупки. На карту распространяются скидки по партнерской программе банка, выпускается она бесплатно и обходится клиенту в 129 рублей в год.

… и РПЦ

Совсем другое предложение у Банка Москвы – здесь помогают строить храмы. «При совершении по карте «Дар святыне» покупок на сумму 2 тысячи рублей Банк перечислит в Фонд порядка 30 рублей, что равно стоимости одного кирпича, закладываемого в стены возводимых храмов», – сообщается на сайте банка. Карта обойдется в 900 рублей. Карты можно оформить в любом отделении, но «вложить кирпичик» получится только в столичные церкви.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.16

Депутаты заксо разрешили МУГИСО продать телебашню. / «Евгений Ройзман читает классиков в тюремной камере», – выходит книга про известных людей Екатеринбурга. / Пенсионерка из Богдановича попросила посадить сына за кражу и побои отчима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках