российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Американский журнал по энергетике признал энергоблок БАЭС лучшим в 2016 году

Одно из наиболее влиятельных изданий по энергетике, американский журнал Power, признал энергоблок Белоярской АЭС лучшим в 2016 году. Энергоблок с реактором БН-800 победил в номинации «Лучшие станции» – номинация присуждается наиболее перспективным и инновационным проектам, указывающим вектор развития всей отрасли.

Премия Power Awards присуждена проекту четвертого энергоблока российской Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800, на котором будет отрабатываться ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики, пишет РИА «Новости». При определении победителя учитывалась возможность решать с помощью атомного энергоблока комплекс задач, в частности по производству энергии и утилизации радиоактивных отходов. Жюри также отметило особое значение реактора БН-800 в реализации российского подхода по замыканию ядерного топливного цикла.

Добавим, накануне энергоблок был сдан в промышленную эксплуатацию. Приказ об этом подписал 31 октября 2016 г. генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров на основании полученного разрешения Госкорпорации «Росатом». Впервые энергоблок №4 с реактором БН-800 был включен в единую энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года. Строительство БН-800 началось в августе 2001 года.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 02.11.16

При обсуждении «Титановой долины» Счетная палата вспомнила экс-министра Максимова. / На леопардессу или на кирпичик для храма? Что предлагают банки ленивым меценатам. / Депутаты заксо разрешили МУГИСО продать телебашню. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках