российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральная поддержка свердловских предприятий сократится в разы

Промедление в вопросе создания областного фонда развития промышленности и выделение ему лишь незначительных сумм приведет к тому, что федеральная поддержка промышленных проектов в Свердловской области сократится в разы. Такое мнение прозвучало вчера на заседании комитета по промышленной политике заксобрания при обсуждении поправок в программу управления госсобственностью.

Председатель комитета, единоросс Альберт Абзалов поинтересовался, почему создание этого фонда до сих пор не завершено – согласно областному закону, он должен заработать до 1 января 2017 года. Замминистра промышленности Виктория Казакова пояснила: губернатор еще не подписал указ. Процесс застопорился из-за того, что в регионе началась реформа правительства. Но до конца года фонд будет создан, на его счет поступит из бюджета 100 млн рублей в счет 2016 года и 65 млн – в счет 2017 года.

Эта сумма сильно разочаровала участников заседания. Альберт Абзалов заметил, что в 2016 году свердловские промышленники получили от Федерального фонда развития промышленности более 4 млрд рублей. В будущем году схема меняется: федеральный бюджет будет софинансировать региональные проекты из расчета 30 на 70. «Вложив 65 млн, мы с учетом федеральных средств наберем около 200, это неизмеримо меньше, больше чем в 10 раз!» – подчеркнул депутат. Казакова ответила, что такая цифра была утверждена министерством финансов области.

Абзалова поддержал вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. «Федеральный Фонд развития промышленности – это самый эффективный инструмент для поддержки региональных проектов. А в ближайшие годы нас ждет закрытие этой возможности из-за сокращения региональной доли софинансрования. Это неправильно, мы сами захлопываем эту дверь! Я прошу депутатов обратить внимание, что нас это крайне беспокоит. За последние пять лет мы видим существенное сокращение областного бюджета развития, это совершенно четкая тенденция», – заявил Черепанов.

Напомним, о важности федерального и региональных фондов развития промышленности эксперты говорили уже давно. Например, на круглом столе в июне исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков заявил, что 100 млн рублей в год для регионального фонда – это ничтожно мало, чтобы создать хоть какой-то научно-технический задел. Щелоков также отметил, что эта тема нигде не звучит – все промышленные программы говорят только о «поддержке» и «сохранении», а не о работе на перспективу. «Надо работать на опережение, – подчеркнул он. – И государство должно в разумной степени в этом участвовать. Оптимальное соотношение расходов на основные фонды и НИОКР – примерно 8 процентов от общей суммы расходов, вот и надо идти на этом уровне, не ниже».

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

3 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Меня моя мама считает вне закона, потому что я проповедую ислам» – в Горном университете мусульманин и силовик сошлись в споре об «экстремистских» мечетях. / «Полиция не допустит переделов в духе 90-х». Силовики выступили с заявлением о ситуации на «Овощебазе №4». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках