российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санврачи рассказали о росте заболеваемостью корью – из-за кочевников, мигрантов, религиозных граждан и нежелающих прививаться

В Екатеринбурге выросло число людей, заболевших корью. Только за три недели в октябре в городе зарегистрировали семь таких случаев. Причина – снижение коллективного иммунитета из-за того, что люди не хотят ставить прививки от кори. В группе риска – кочующее население, религиозные сообщества, мигранты.

«В последние годы появилась иллюзия полной победы над корью: в регионе в отдельные годы заболевание не регистрировалось вообще, либо случались единичные «завозы» инфекции без распространения», – рассказали в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

В последние пять были единичные случаи заболеваемости – в 2010 году их было два, в 2013-м – один, в 2014-м – четыре, в 2015-м – три случая. Из-за этого, как говорят санврачи, многие люди стали отказываться от прививок против кори, а медики, в свою очередь, не настаивали на вакцинации. Поэтому уровень коллективного иммунитета снизился. «В результате в 2016 году завозной случай кори привел к распространению заболеваемости среди непривитых. Так, в период с 7 по 28 октября в Екатеринбурге зарегистрировано сразу семь случаев кори. При проведении противоэпидемических мероприятий по месту жительства заболевших был выявлен целый ряд нарушений требований санитарного законодательства лечебными учреждениями, в том числе установлено, что диагнозы заболевшим были поставлены несвоевременно», – рассказали в пресс-службе свердловского управления санитарного ведомства.

Также там подчеркнули, что за девять месяцев этого года темпы иммунизации в Екатеринбурге существенно просели – почти 2090 детей до 17 лет не привиты против кори вообще, 803 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет имеют только одну прививку. Из-за этого главный санврач региона издал постановление по противоэпидемическим мерам – до 10 ноября должна быть проведена т.н. «подчищающая» иммунизация. Прививки поставят детям, не привитым по нацкалендарю, а также большой группе взрослых – в возрасте от 18 до 35 лет, кто не болел корью и не прививался против нее или тем, у кого есть только одна прививка от кори. Работникам торговли, транспорта, социальной и коммунальной сфер, кому исполнилось 36 лет, но нет 55 лет. Взрослым от 36 лет и старше, кто работает в медицинских и образовательных учреждениях. «Также необходимо принять меры по активному выявлению и иммунизации против кори неучтенных групп населения, в том числе лиц из высокого риска инфицирования – кочующее население, религиозные сообщества, мигранты и т.д. Необходимо усилить профилактику в лечебных учреждениях, детских образовательных организациях, предприятиях торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы», – подчеркнули в свердловском Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

На юго-западе Екатеринбурга улицу затопило кипятком (ВИДЕО). / ФК «Урал» готовится вновь возглавить Александр Тарханов. / Екатеринбургские футболисты собирают деньги мальчику, которому требуется пересадка костного мозга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках