российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ошибка или обман? Храм-на-пруду в реальности будет в два раза выше, чем кажется (ФОТО)

Рендеры с изображением «Храма-на-Пруду», представленные широкой публике, не отражают его реальных размеров. Такую точку зрения высказал вчера на круглом столе в мэрии архитектор Владимир Каганович.

Сегодня Владимир Евсеевич подтвердил свое заявление корреспонденту NDNews.ru. По его словам, при составлении собственных проекций он руководствовался теми же размерами, которые указаны в официально опубликованных материалах – площадь основания – 60х40 м, высота купола с крестом – 64 м. И у него создалось впечатление, что на всех официальных иллюстрациях храм визуально занижен как минимум вдвое. Архитектору есть с чем сравнивать: заявленная высота храма, 64 м, соответствует высоте бывшего здания гостиницы «Интурист» (ныне – офис «Газпрома» на улице Свердлова), в реконструкции которого он сам принимал участие. «Наша задача в том и состоит, чтобы инвесторы все как следует проверили. Если где-то произошла ошибка – это одно. Если это сознательный обман – это совсем другое», – заявил Каганович.

Издатель Эдуард Кубенский, который также присутствовал вчера на встрече, тоже поделился своим мнением. «Я приведу очень краткий пересказ действия, опустив дискуссии на тему градостроительных норм и правил, сразу сказав, что, по мнению профессиональной архитектурной общественности Екатеринбурга они все нарушены и следование предложенному проекту убьет не только имеющийся архитектурный образ города, но и архитектурную этику в ее основе… Архитектор Каганович убедительно доказал коллегам оптическую ложь, постоянно представляемую в рендерах храма-на-воде, где он искусственно уменьшен в сравнении с заявленными авторами проекта размерами (64 метра до креста). Далее выступил главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, представший другие возможные варианты размещения объекта в структуре города. Далее выступил архитектор Александр Стариков, остановивший свой выбор размещения храма на правом берегу реки Исеть, а именно, на Октябрьской площади, обосновав это тем, что на этом берегу нет храмов», – рассказал Кубенский.

Все прозвучавшие замечания планируется направить в градсовет при губернаторе, который назначен ориентировочно на 18 ноября.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

Сотрудники Невьянской колонии, оставившие заключенного в наручниках на двое суток, получили условный срок. / «Автомобилист» провел первую тренировку с новым наставником – все старались (ФОТО). / В КРСУ не увидели смысла инвестировать в «Фарфор Сысерти». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках