российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге установили памятник легендарному «дяде Васе» Маргелову (ВИДЕО)

Памятник установили сегодня утром на площади Советской армии. На торжественном открытии 4 ноября будут присутствовать сослуживцы Василия Маргелова и его сын. По словам одного из соавторов монумента, эскиз обсуждали с близкими военачальника.

«Мы вели переписку со Александром Васильевичем, и по его предложению отразили на левой стороне лица Маргелова шрам – след от одного из ранений. Благодаря этой и другим деталям монумент получился «живым», а не пафосным», – рассказал Евгений Тетерин, председатель регионального «Союза десантников России».

Кроме монумента, памятник включает в себя композицию из 18 плит, на них будут указаны названия всех подразделений ВДВ.

Василий Филиппович Маргелов – советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979г.г , Герой Советского Союза. Под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современной войне. Он является автором современных знаков отличия десантников – тельняшек и голубых беретов. Маргелов лично участвовал в разработке и испытаниях БМД-Василий Филиппович маргелов 1. Эти машины первыми в мировой практике были успешно десантированы с воздуха с экипажем на борту. Одним из испытателей был сын Маргелова, получивший за тот прыжок «Героя России». При «дяде Васе» для бойцов ВДВ было разработано специфическое оружие, специальные парашютные системы, артиллерийские установки, и транспорт.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

Триллер по бестселлеру «Девушка в поезде», драма про легендарную танцовщицу и путешествие на остров Альдабра. Кинопремьеры недели (ВИДЕО). / Прощание с Брусиловским состоится 6 ноября в доме «Вознесение» в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге появился резкий плакат против абортов – автором затеи выступил многодетный отец (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках