российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Встретит Новый год в СИЗО: облсуд отклонил апелляцию Соколовского

Свердловский областной суд отклонил жалобу защиты Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, которого ранее отправили в СИЗО за нарушение режима домашнего ареста.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Екатеринбурге рассмотрели апелляцию адвокатов видеоблогера на постановление Кировского районного суда об изменении меры пресечения обвиняемому. Соколовского вернули обратно в СИЗО из-за визита к нему домой его девушки.

Она узнала адрес квартиры адвоката, где юноша находится под домашним арестом, и пришла к нему, чтобы поздравить с днем рождения. Между тем, согласно правилам домашнего ареста, блогеру запрещены любые встречи. При этом в период домашнего ареста на его канале вышел видеоролик (сделал ли это он сам, остается неясным), а выход в Интернет юноше также запрещен на время следствия.

Сегодняшняя попытка оспорить решение суда оказалась безуспешной. Судья Свердловского областного суда Максим Крутько отклонил апелляцию и оставил решение нижестоящей инстанции в силе. Таким образом, Соколовский пробудет в следственном изоляторе минимум до 23 января 2017 года.

Напомним, Руслан Соколовский был задержан 3 сентября. В тот же день судом он был помещен в СИЗО. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест, юноша стал временно жить у своего адвоката, так как сам он родом из Шадринска. Ему предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Причиной тому стала ловля в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет.

Молодой человек сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. «Для меня это полный бред. Кого может оскорбить, что ты походил со смартфоном по церкви?» – задавался на видео вопросом блогер. При этом на его странице в Интернете имеются и другие видеофайлы, которые, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Следствие сейчас также анализирует содержание экземпляров журнала (аналога известного французского издания Charlie Hebdo, – прим. ред.), который выпускал видеоблогер. В нем имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве, добавляли ранее СКР. Правовую оценку содержанию номеров журнала даст комплексная судебная экспертиза.

При этом в квартире Соколовского правоохранители изъяли авторучку, подпадающую под признаки специального технического средства для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). К слову, за подобную спецтехнику отбывал срок Евгений Маленкин.

Следственный комитет также сообщал, что одним из оснований для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого: он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не работает и не учится. До момента его задержания он не имел регистрации и периодически менял место жительства.

Добавим, что адвокат «ловца покемонов» пожаловался в прокуратуру на лингвистическую экспертизу, сделанную доцентом кафедры рекламы УрГПУ Юлией Тагильцевой.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

В Екатеринбурге установили памятник легендарному «дяде Васе» Маргелову (ВИДЕО). / Триллер по бестселлеру «Девушка в поезде», драма про легендарную танцовщицу и путешествие на остров Альдабра. Кинопремьеры недели (ВИДЕО). / Прощание с Брусиловским состоится 6 ноября в доме «Вознесение» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках