российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты хотят запретить «парить» несовершеннолетним вейперам (ФОТО)

Депутаты свердловского заксобрания с помощью спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина хотят запретить продавать несовершеннолетним электронные сигареты – «парить, где хочу» у подростков больше не получится.

В ЗССО внесен проект постановления об обращении свердловских депутатов к спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Местные парламентарии хотят попросить старших товарищей изменить «антитабачный» закон в части продажи электронных сигарет. Речь идет о т.н. вейперах, вернее лишь о той части из них, кому еще не исполнилось 18 лет. Депутаты хотят запретить продавать электронные испарители несовершеннолетним.

Об инициативе написал в Facebook* депутат свердловского заксо Дмитрий Ионин. Он рассказал, что к нему во время депутатских приемов неоднократно обращались люди, которых беспокоит вид подростков, которые «парят». «Да и сам я на днях проходил мимо гимназии №5 и видел дымящуюю компанию ребят возраста 8-9 класса. Данная продукция совершенно легально продается несовершеннолетним и потребляется школьниками порой даже внутри школы. При этом употребление данной продукции имеет потенциал риска для здоровья. Если потребление никотина вызывает устойчивую химическую зависимость, приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, и др., то немаловажно также, что даже в паре продукции, не содержащей никотин, содержится пропиленгликоль и глицерин, вдыхание которых не исследовалось. Кроме того, данная продукция не сертифицируется, не проходит обязательных лабораторных исследований, необходимых для другой продукции, имеющей потенциал риска», – пишет Ионин.

Он предложит коллегам обратиться к Вячеславу Володину, чтобы на уровне государства внести поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Предполагается, что подросткам запретят продавать испарители, а вейпшопам запретят рекламировать свою продукцию по аналогии с запретом на рекламу обычных сигарет.

Отметим, что Ионин не первый, кто предлагает ужесточить законодательство в данной сфере. Ранее депутаты Госдумы уже подготовили законопроект, приравнивающий электронные сигареты к обычным, а профильные ведомства – министерство здравоохранения и министерство спорта – поддержали инициативу. В законопроекте под названием «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина» предполагается запрет на пускание пара в тех же местах, где запрещено курение обычных сигарет, запрет на продажу испарителей лицам, не достигшим 18 лет, ограничения в рекламе, и т.д.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

В конкурсе на должность мэра Заречного будут участвовать пять человек. / Из-за истории с «хабаровскими живодерками» свердловские зоозащитники устроили охоту на ведьм в соцсетях (ФОТО). / В МЧС открыли «горячую линию» для автомобилистов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках