российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главк назвал ложью сведения о массовой подделке документов по наркоторговле

ГУ МВД России по Свердловской области выступило с опровержением информации о якобы имеющейся массовой подделке участковыми документов, включаемых в уголовные дела о наркоторговле.

Как передает корреспондент NDNews.ru, поводом для вынужденной служебной проверки стало анонимное сообщение, автор которого обратился в СМИ с жалобой на приказ руководства. Из текста послания следовало, что участковые с 2014 года вынуждены собирать объяснения со всего дома, в подъезде которого нашли закладку с наркотиками или задержали наркомана. Если такая закладка найдена во дворе, то опрашиваются жильцы всех близлежащих зданий. По словам «анискина», такая работа зачастую невыполнима и бесполезна. Якобы к написанию объяснений граждан ввиду сложности всех мероприятий привлекали даже курсантов и членов семей участковых. В дальнейшем фальсифицированные таким образом объяснения включались в материалы уголовных дел, связанных с наркооборотом. Этими сведениями заинтересовалась также прокуратура области.

Между тем, в свердловском полицейском главке сегодня заявили, что ни один из указанных в анонимке фактов не нашел своего подтверждения. «Проведена выборка по имеющимся неполным данным лиц (фамилия, имя, номер дома и квартиры), объяснения которых якобы опубликованы в статье. Установлено, что места жительства реальных граждан не совпадают с адресами, указанными в объяснениях. При этом из контекста «разоблачения» (опубликованного в СМИ) следует, что подделывались именно тексты объяснений и подписи жителей, а их данные соответствуют действительности», – говорят в ведомстве. Здесь также отмечают, что жалоб со стороны населения на действия полицейских при обходе жилого сектора не поступало.

В главке опровергают и факты привлечения курсантов УрЮИ МВД России. Не подтвердилась официально информация и по факту завладения гражданскими лицами оружием женщины – сотрудника органов внутренних дел.

В ведомстве анониму предлагают отличать обычную работу участкового, в рамках которой анкетирование входит в функционал полицейского, и работу в рамках уголовных дел по наркообороту. Также в главке заявляют, что претензии со стороны анонима беспочвенны и связаны с тем, что сотрудник полиции, по всей видимости, просто не хотел работать на своей территории.

Можно сделать однозначный вывод, что своими «разоблачениями» участковый пытается оправдать низкий уровень самоорганизации, незнание или нежелание исполнять требования нормативных основ деятельности участковых и, как следствие, свое постоянное нахождение в зоне критики, – заключают в ГУ МВД РФ по Свердловской области. – Появлению подобной информации в СМИ обусловлено в немалой степени психологическими факторами. В первую очередь – реально увеличившаяся нагрузка на сотрудников органов внутренних дел, связанная с сокращением штатной численности. Во вторую – неспособность или нежелание отдельных лиц работать в новых условиях».

Добавим, что прокурорская проверка пока продолжается.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

Портрет из красок и окурков – в Екатеринбурге открылась выставка нонконформистов (ВИДЕО). / Свердловские депутаты хотят запретить «парить» несовершеннолетним вейперам (ФОТО). / В конкурсе на должность мэра Заречного будут участвовать пять человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках