российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отдыхайте дома: Роспотребнадзор предупредил о Денге и Чикунгуньи в тропиках

Роспотребнадзор по Свердловской области предупредил уральцев, собирающихся в новогодние каникулы за рубеж, об опасных инфекциях. В популярных тропических странах бушует лихорадка Зика, Денге и Чикунгунья.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по состоянию на 31 октября было известно о 6759 случаях завоза возбудителя лихорадки Зика на территорию 60 стран. В их число попали и популярные «новогодние» страны – Вьетнам, Таиланд, Гаити, Доминиканская Республика, Индонезия, Куба и др. Причем в части из них бушует и лихорадка Денге. Этой болезни стоит опасаться при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Гонконга, Мальдивских островов. Кстати, с 1 января прошлого года по 1 января этого года шестеро туристов завезли лихорадку на Средний Урал. В Нью-Дели (Индия) зарегистрирована вспышка заболевания лихорадкой Чикунгунья, вирус с начала сентября подхватили более тысячи человек, за последнюю неделю в столице южноазиатского государства от этой лихорадки скончались 11 человек.

Все эти заболевания передаются через укусы комара, кроме того, в теплых странах велик риск подхватить холеру.

«Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует при планировании выезда за рубеж заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания», – попросили в Роспотребнадзоре. Тем же, кто собирается в «опасные» страны, советуют соблюдать меры предосторожности:

– обязательно использовать репелленты;

– носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело;

– использовать против насекомых физические барьеры, такие как сетки, закрывать окна и двери;

– употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду. Средства для дезинфекции воды, как правило, продаются в аптеках. Горячий чай, кофе, напитки в заводской упаковке обычно безопасны для питья;

– не употреблять лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды;

– употреблять в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции;

– не употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.).

– при появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, боли в мышцах) после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться к врачу. При обращении к врачу обязательно сообщить о посещении страны с тропическим климатом.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 07.11.16

В Екатеринбурге на этой неделе начнут открываться ледовые катки. / Завтра ночью на Урале выпадет до 15 см снега. / В Екатеринбурге инспекторы ГИБДД за выходные дни выписали более 3 тысяч штрафов за нарушение ПДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках