российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга согласовала с депутатами повышение земельного налога

Рабочая группа городской думы Екатеринбурга накануне провела заседание по доработке проекта решения о повышении ставок земельного налога на территории муниципалитета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее земельный комитет администрации Екатеринбурга на основе расчетов института экономики УрО РАН предложил сократить количество ставок налога с существующих 27 видов разрешенного использования земельного участка до 6 видов. При этом ставки по отдельным категориям земель предлагалось поднять до предельно допустимого уровня, и, следовательно, увеличить налоговые платежи практически в два раза. Бюджетная комиссия ЕГД в октябре дала отрицательное заключение на данный проект, предложив внести в него послабления для горожан.

Во вторник депутаты Виктор Ананьев, Владимир Крицкий, Александр Косинцев и Игорь Пехотин, входящие в состав рабочей группы, согласовали новый вариант проекта решения. Как пояснили NDNews.ru в пресс-службе гордумы, документ предусматривает введение вычетов из кадастровой стоимости земельных участков, не облагаемых налогом, для всех горожан. Для льготников вычеты составят 800 тысяч рублей из кадастровой стоимости участков для индивидуальной застройки и 200 тысяч рублей для дачных и садовых участков.

Для остальных категорий горожан эти вычеты составят 600 и 150 тысяч рублей соответственно. Таким образом, рост налоговых платежей увеличится не более чем на 17%.

Много споров в рабочей группе вызвало обсуждение ставок земельного налога на участки, занятые капитальными и временными гаражами. Депутаты сошлись во мнении, что в этом случае нет необходимости увеличивать не облагаемую налогом сумму кадастровой стоимости участка для льготников. Она по-прежнему составит 100 тысяч рублей. При этом временные железные гаражи будут выделены в отдельную категорию налогообложения, и ставка для них составит максимально предусмотренные федеральным налоговым законодательством 1,5%. «Присутствие таких гаражных комплексов в черте Екатеринбурга противоречит логике, перспективам развития Екатеринбурга. Повышение земельного налога заставит горожан отказаться от такого вида организации хранения автотранспорта», – отметил председатель комиссии по городскому хозяйству ЕГД Владимир Крицкий.

Добавим, что 17 ноября состоится совместное заседание комиссий по бюджету и горхозяйству, на котором повторно будет рассмотрен вопрос о повышении ставок земельного налога.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.16

Ядовитую свалку Полевского криолитового завода проверит прокуратура (ДОКУМЕНТЫ). / Екатеринбургские «управляшки» пойдут по подвалам на поиски бомжей. / В Североуральске врачи устранились от лечения ребенка-инвалида. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках