российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главу Камышлова отдали под суд за растрату более 18 млн при переселении граждан из аварийного жилья

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело против бывшего главы Камышловского городского округа Михаила Чухарева, обвиняемого в растрате 18,3 миллионов бюджетных рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 59-летнему чиновнику вменяется пункт «в» части 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, находясь в должности, Чухарев с декабря 2013 по апрель 2014 года принял и согласовал оплату фактически невыполненных работ по муниципальному контракту. Речь шла о строительстве двух жилых домов по улице Строителей в Камышлове, предназначенных для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Для финансирования были выделены деньги из областного и муниципального бюджета. При этом новостройки так и не были сданы. А вот деньги оказались потрачены полностью.

«В действительности же в двух домах на 18 и 32 квартиры не было ни внутренних сетей (электричества, водопровода, канализации), ни внутренней отделки, тогда как строительство этих важных для местного населения жилых домов должно было быть завершено, что называется, «под ключ» с чистовой отделкой. В общей сложности сумма «недоделок» составила 18,3 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В ходе следствия, в целях исключения влияния чиновника на ход расследования следователь СКР обратился в суд с ходатайством об отстранении главы муниципалитета от должности. Суд данное ходатайство удовлетворил. При этом на его имущество (нежилое здание и доля в уставном капитале организаций) наложен арест.

«Прокуратура в рамках проверки фактического исполнении условий контракта и эффективного использования бюджетных средств вскрыла существенные недостатки, препятствующие заселению граждан в «новостройки». При этом работы оплачены администрацией в полном объеме, акты приемки на фактически не выполненные работы подписаны», – добавляют сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.11.16

10 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / После ЧП на ЗиКе губернатор Куйвашев дебютировал в роли «министра что случилось» (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге мужчина сорвался с 5 этажа, убирая снег с козырька балкона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках