российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхотурье собака пожарного по кличке Росомаха спасла от огня целый квартал (ФОТО)

В Заречной части Верхотурья собака пожарного – немецкая овчарка по кличке Росомаха предотвратила крупный пожар.

Как рассказали сегодня NDNews.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, минувшей ночью собака находилась в своем вольере и, почуяв дым, устроила вой.

«Она высокими нотами подняла на ноги весь околоток. Разбудила половину квартала, но потом люди благодарили животину, увидев клубы дыма из сеней бани соседа-пропойцы. Алкоголик со стажем, пребывая под градусом, подкинул в топку очередную порцию дров и, не закрыв дверцу банной печи, ушел в свое жилище продолжать общение с Бахусом», – так описывают этот случай спасатели.

Горящее еловое полено стрельнуло искрой и, если бы не немецкая овчарка, огонь мог бы распространиться на близлежащие здания. Сгорел бы целый квартал. Возгорание ликвидировали в считанные минуты несколькими ведрами воды. Строение совсем не пострадало, так как задымились еще лишь дрова.

С недисциплинированным мужчиной пожарные проведут дополнительную профилактическую работу, а в пожарно-спасательной части, хоть и в шутку, но рассматривается вопрос о зачислении Росомахи в штат подразделения.

В МЧС добавляют, что хозяин собаки, сотрудник 71-й пожарно-спасательной части Иван Тронин еще щенком брал овчарку в профилактические рейды. Кличку ей он дал в силу ее необычной лохматости. Впоследствии огнеборец натаскал животное на обнаружение костров по запаху дыма.

Только в мае этого собака навела пожарных на 14 незатушенных костров, предотвратив таким образом серьезные ЧП. Руководство части вручило Тронину похвальную грамоту за успехи и новаторство в предупредительной работе, а «противопожарную» собаку в знак благодарности охотники из числа личного состава целый месяц кормили весенней утятиной.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.11.16

На «4 канале» за один день уволилась треть редакции новостей. / Семьи погибших на ЗиКе получат по миллиону рублей. / В Екатеринбурге закончилась кровь с отрицательным резус-фактором (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках