российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обезврежена банда квартирных аферистов – ФОТО Полиция разыскивает пострадавших

Полиция разыскивает пострадавших от действий банды мошенников – «финансистов» из Нижнего Тагила. Они предоставляли денежные ссуды под залог недвижимости и автомобилей. Однако для занимавших деньги людей заем заканчивался потерей имущества. Полиция выявила 17 эпизодов, но предполагается, что их может быть больше. Поэтому правоохранители призывают откликнуться возможных пострадавших, фото участников банды – смотрите ниже.

Объявления о ссудах члены банды размещали в интернете и в газетах. Как правило, за получением денег по подобным объявлениям обращаются граждане, не имеющие возможности оформить заем в официальных кредитных учреждениях. При этом оформлялись простые письменные договоры займа или купли-продажи, либо дарения, имущества, находившегося в собственности заемщиков, либо их родственников, якобы в обеспечение возврата долга. При выдаче денег в расписках фигурировала одна сумма, на руки же заемщикам выдавалась значительно меньше. «Разница» в суммах шла на «обслуживание» ссуды, как объясняли заемщикам. Затем, воспользовавшись малейшей задержкой платежа или подобным нарушением договора, заемщика заставляли переписать имущество на кого-либо из «финансистов». А затем квартиры и автомобили продавались через номинальных покупателей. Офис «предпринимателей», он же – автоломбард, находился в квартире дома № 30 на проспекте Вагоностроителей в Нижнем Тагиле.

Изначально полицейские отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Нижнетагильское» начали проверку по заявлению женщины, которая осталась без жилья. Взяв ссуду на ремонт квартиры у «финансистов», через некоторое время не выплатив очередной платеж, женщина решила продать квартиру, чтобы расплатиться. На что представители кредиторов ей сказали, что решат вопрос с продажей самостоятельно, а на это время женщине нужно переехать в съемное жилье. А затем кредиторы вовсе пропали. Под подозрение полицейских попали лица, ранее судимые за аналогичные преступления. Было установлены несколько лиц, которые с 2011 года оформили несколько сделок в городской регистрационной палате на себя либо на родственников.

Сотрудниками полиции Нижнего Тагила возбудили уголовное дело по статье 159 (мошенничество), ч.4 УК РФ. В настоящее время следствием и оперативниками выявлено 17 эпизодов противоправной деятельности. Однако, полицейские уверены, что их было намного больше. Всех пострадавших от подобных действий просят обращаться в отделы внутренних дел Нижнего Тагила: (3435) 97-60-02, 97-62-03, 355-02-02, 356-42-01, 97-68-02, 43-15-59, 47-71-02, 25-43-52, 97-60-42. Также можно позвонить по телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61 или по линии 02.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 13.11.16

История с абсурдным нападением на таксиста вылилась в уголовное дело. / Директора строительной компании, обвиняемого в ЧП на ЗиКе, отпустили из зала суда. / Утром заводчане простились с погибшими 9 ноября под завалами крыши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках