российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал поставил антирекорд по числу преступлений против детей

Свердловская область поставила новый антирекорд – по числу преступлений против детей. Об этом было заявлено сегодня во Дворце правосудия в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав несовершеннолетних участников процесса в уголовном судопроизводстве».

Как передает корреспондент NDNews.ru, заместитель председателя Свердловского облсуда Елена Милюхина отметила, что в настоящее время уральские служители Фемиды «ориентированы на охранительное отношение к несовершеннолетним подсудимым». Тем подросткам, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, дают второй шанс и не лишают свободы. Такой подход оправдал себя: число малолетних правонарушителей стало меньше. Вместе с тем, по ее словам, с 2012 года растет количество преступлений против детей, в 2014 году оно достигло максимума – 4,5 тысячи. В основном это посягательства против жизни и здоровья малолетних детей, совершаемые в семьях.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил, что, несмотря на большое количество документов, гарантирующих господдержку семьи и детства, на практике приходится сталкиваться с нарушением интересов и прав детей – неоднократными допросами несовершеннолетних, отсутствием законных представителей в процессе, грубым отношением участников судебного заседания и судебной волокитой.

В свою очередь заведующий кафедрой судебной деятельности УрГЮУ Владимир Бозров сделал акцент на том, что ведение процесса с участием детей имеет много нюансов и требует от судьи и его помощника немало дополнительных навыков. В связи с этим с нового учебного года на его кафедре стартует магистерское направление, которое будет включать в себя обучение юристов специфике работы с несовершеннолетними.

Добавим, что в конференции принимают участие судьи, правоведы, психологи, правоохранители, представители служб системы профилактики из Свердловской и Московской областей, Башкортостана, Удмуртии и Пермского края.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.11.16

В Екатеринбурге финский Дед Мороз признался в совершении серии преступлений (ВИДЕО). / Сливать или не сливать? Силовики перед трудным выбором – Самые крутые слухи недели. / Вторичный рынок наводнили автомобили стоимостью свыше 800 тыс. рублей – аналитики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках