российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители школьников на Среднем Урале забеспокоились об учебе из-за холодов

Родители школьников забеспокоились, стоит ли отводить своих детей в школу из-за сильных морозов. Особенно заинтересовались мамы первоклашек – семилеткам можно пропускать занятия при минус 28 градусах, а такая температура была утром в некоторых районах уральской столицы. Однако большинство своих детей все-таки отвели на учебу.

Сегодня с самого утра родители школьников начали интересоваться на городских форумах, стоит ли вести детей в школу и не будут ли отменены занятия. При этом, судя по комментариям, взрослые больше обеспокоены не тем, что ребенок может замерзнуть по пути на уроки, а тем, что в случае отмены занятий придется как-то отпрашиваться с работы. «Машина не завелась, поехали в школу на такси. Первый класс. По пути все думала – приедем, а занятий не будет, куда мне тогда с мелким? Отпрашиваться?», «Нам с вечера еще классная позвонила, сказала, учимся как обычно. Третий класс. Говорит, даже первоклашки идут. А когда не будут пускать?», – интересуются на форумах родители.

В Свердловской области разработаны нормативы, по которым уроки могут отменить. Отмена занятий в учреждениях образования из-за погодных условий производится для учащихся 1-4 классов при температуре воздуха 28 градусов без ветра и 25 градусов с ветром (при скорости ветра не менее 4 м/сек), для учащихся средних (5-9) классов при температуре воздуха 30 градусов без ветра и 28 градусов с ветром. Учащиеся старших (10-11) классов имеют право не ходить в школу при температуре в 32 градуса ниже ноля без ветра и 30 градусов ниже ноля с ветром. Однако же эти нормативы не распространяются на учителей, и ребенка, которого привели в школу в суровые морозы, должны обучать – пусть даже он пришел единственный из всего класса.

В школах отмечают, что первые морозы мало кого испугали. Так, в екатеринбургской школе № 62 NDNews.ru рассказали, что не пришли всего несколько ребят – но все по болезни. В 43-й школе отметили, что учеба не отменялась ни для кого, и завтра дети тоже будут учиться. «Никакого особого приказа от управления образования не было, и мы тоже ничего такого делать не стали. Но какие-то родители детей не привели, младшие классы не полностью учатся. Кто-то не завелся, кто-то на транспорте не решился ехать», – рассказали в школе № 171. В учебных организациях области занятия также состоялись. Так, в Верхотурье, где с утра было около -27, сказали, что норма все-таки не выдержана, повода для отмены занятий нет. В школе Серова вообще удивились вопросу об отмене занятий из-за холодов. В Карпинске и Краснотурьинске все пошли на уроки. Занятия проходят даже в Тавде, где утром температура опускалась до -30 градусов. «У нас все пришли, все учатся, даже первый класс», – отметили в школе № 18.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

В Нижнем Тагиле BMW протаранила остановку с ожидавшими автобус людьми. ВИДЕО. / Газовики провели испытание российской трубы, предназначенной для прокладки в сложных условиях. / С начала года в Екатеринбурге водителям выписали более 200 тысяч штрафов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках