российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Дегтярске приостановлена процедура избрания мэра из-за судебного иска одного из кандидатов

В Дегтярске приостановлена процедура по избранию главы городского округа. Один из кандидатов на должность мэра собирается оспорить в суде состав конкурсной комиссии из «опасений нарушения его собственных прав». В городской думе склонны считать, что судебный иск – способ оттянуть время принятия решения думой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о возникшей заминке на выборах главы Дегтярска сегодня сообщил на заседании правительства Свердловской области первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. По его словам, в городском округе приостановлен конкурс по избранию главы по причине судебного процесса.

Председатель городской думы Дегтярска Ольга Хисамова пояснила информагентству, что заявление в суд подал кандидат Сергей Логиновских, нынешний заместитель главы городского округа. «Он собирается оспорить решение городской думы о формировании части конкурсной комиссии по избранию главы. В заявлении он указал, что опасается нарушений его прав как кандидата. Конкретных претензий к составу конкурсной комиссии у него нет. Хотя стоит отметить, что этот кандидат благополучно прошел первый этап конкурса. Никаких нарушений процедуры не было. На мой взгляд, судебный иск – лишь способ затянуть время, отодвинуть подальше принятие решения по избранию главы», – рассказала Ольга Хисамова.

На пост главы Дегтярска претендуют 8 человек. Это нынешний мэр Игорь Бусахин, два сотрудника администрации Сергей Логиновских и Наталья Кузнецова, гендиректор Дегтярского машиностроительного завода Валерий Малыгин, директор Шалинского центра развития культуры Арсен Кадыров, замдиректора НП МУП «Водоканал» Игорь Казанцев, пенсионерка Татьяна Васильева и временно не работающий Алексей Хаминов. Второй этап должен был состояться 11 ноября, но из-за заявления Логиновских был отложен на неопределенный срок. Рассмотрение иска назначено на 17 ноября в Редвинском городском суде.

Стоит отметить, что состав конкурсной комиссии по избранию главы Дегтярска уже успел поменяться. Вчера на внеочередном заседании городская дума исключила члена комиссии Марата Марданова на основе его заявления и назначила вместо него Алика Галиахметова. По словам Ольги Хисамовой, произошедшая замена не связана с иском кандидата в мэры, Марданов ушел по личным обстоятельствам.

Добавим, что в последнее время участились скандалы с конкурсной схемой избрания глав муниципалитетов. Так, в октябре в Каменском районе местные жители возмущались «выбраковкой» претендентов по неясным причинам и собирали подписи против включения в список кандидатов действующего главу Сергея Белоусова. Несмотря на протест горожан, местные депутаты переизбрали Белоусова мэром на следующий срок. Избрание главы Красноуфимска в марте этого года прозвали «выборами втемную», так как журналистов и простых горожан наотрез отказались пускать на заседания конкурсной комиссии, где проходил отбор кандидатов.

Дегтярск, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Дегтярск. Другие новости 15.11.16

Родители школьников на Среднем Урале забеспокоились об учебе из-за холодов. / В Нижнем Тагиле BMW протаранила остановку с ожидавшими автобус людьми. ВИДЕО. / Газовики провели испытание российской трубы, предназначенной для прокладки в сложных условиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках