российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зима – не неожиданность, главное, чтоб оборудование не подвело», – топливно-энергетический комплекс о готовности к морозам

«Климат для нас не является неожиданностью, главное, чтоб оборудование не подвело», – сообщили сегодня на пресс-конференции представители электросетевых и тепловых компаний Свердловской области. Речь шла о готовности объектов к снежной и холодной зиме. Как отчитались поставщики ресурсов, на сетях проведены запланированные ремонты, оборудование проверено, а персонал прошел обучение. Также в регионе создан запас топлива, который позволит без дозакупок отапливать дома до января.

«Топливно-энергетический комплекс и предприятия ЖКХ готовились к морозам серьезно, фактически подготовка стартовала сразу по завершении прошлого отопительного сезона. Все инвестиционные и ремонтные программы были выполнены в полном объеме и в срок. В Свердловской области создан хороший запас топлива: заготовлено 80 тысяч тонн угля, что превышает нормативы в 2 раза. Существующие запасы позволят отапливать дома до января точно, плюс есть аварийный запас топлива на случай возможных аварий, – сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов. – Что касается аномальных для ноября морозов, то на ближайшую неделю подписано решение штаба по безопасности энергоснабжения – все предприятия ТЭК будут работать в режиме повышенной готовности».

По словам генерального директора «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова, все территории предприятия, в том числе и вновь вошедшие в структуру АО, готовы к приходу холодной снежной зимы.

«Прогнозируют холодную снежную зиму – настоящую, какую многие давно ждут. И не видим по своим территориям никаких трудностей, чтобы нормально проработать сезон. Оборудование готово, запас топлива создан. И впервые за последние несколько лет у «Облкоммунэнерго» нет задолженности перед поставщиками газа (в прошлом году долг был 500 миллионов рублей), – отметил Дмитрий Буданов. – Мы провели хорошую ремонтную кампанию, подготовили оборудование. Тренировки с персоналом проводились регулярно, в том числе в тех территориях, которые вошли в структуру «Облкоммунэнерго» в этом году, в частности, в Нижнем Тагиле».

В филиале Федеральной сетевой компании – МЭС Урала также подготовились к зиме, сообщив, что в этом году аварийность на сетях предприятия упала на 19%. При этом генеральный директор Евгений Жуйков еще раз обратился к организациям и физическим лицам с просьбой не вести несанкционированные работы в охранных зонах линий электропередачи.

«Львиная доля аварий на наших сетях происходит от действий организаций и физических лиц в охранных зонах линий передачи. Я хочу еще раз напомнить, что такие работы опасны для жизни», – отметил Евгений Жуйков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

В администрацию Первоуральска нагрянули с обысками. / МРСК: электричество на Уралмаше появится в течение часа. / В Дегтярске приостановлена процедура избрания мэра из-за судебного иска одного из кандидатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках