российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приказом командующего ЦВО Дом офицеров в Екатеринбурге будет носить имя Георгия Жукова (ФОТО)

Дом офицеров в Екатеринбурге переименуют в честь маршала Жукова.

Об этом сегодня на открытии выставки в честь 120-летия военачальника, которое отмечается в этом году, заявили представители фонда Жукова. По их словам, инициативу фонда о переименовании Дома офицеров поддержал командующий войсками ЦВО Владимир Зарудницкий, подписав необходимый пакет документов.

Георгий Жуков командовал Уральским военным округом в период с 1948 по 1953 годы. Согласно постановлению политбюро, Георгий Жуков был обвинен в мародерстве в оккупированной Германии, из которой полководец организовал масштабный вывоз материальных ценностей, после чего был сослан на Урал.

Здесь, если верить сотрудникам фонда Жукова, он поставил задачу превратить Уральский военный округ в лучший в Советской Армии. Ради этих целей Жуков создал первый в истории армии спортивный клуб, что, по мнению сторонников маршала, значительно повысило боеспособность войск. Противники Жукова же вспоминают историю об инновационных идеях маршала в… рыбной ловле. Оказывается, маршал Победы был страстным рыбаком, но при этом очень любил и ценил личный комфорт. Поэтому маршал приказал вырезать в днище его служебного автомобиля люк, чтобы можно было заезжать на авто прямо на лед и рыбачить не выходя из салона.

Так или иначе, вопрос о переименовании Дома офицеров практически решен и на данный момент в качестве завершающего аккорда требуется только формальное согласие дочери маршала Эры Жуковой.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

В поселке Балтым дом продали вместе с жильцами (ВИДЕО, ФОТО). / Седьмая попытка продать «Уральский институт металлов» провалилась. / К выборам 2018 года общество потребует «вывести из сумрака» команду Путина. Прогноз экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках