российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суд направлено уголовное дело в отношении топ-менеджеров Федеральной пассажирской компании

В суд передано дело о коммерческом подкупе и злоупотреблении служебными полномочиями руководством уральского филиала АО «ФПК».

Как сообщают в уральском следственном управлении на транспорте СК РФ, завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя начальника и заместителя начальника Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», а также заместителя начальника пассажирского вагонного депо Свердловск Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания (далее УФ АО «ФПК»). Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и пп. «а», «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, обвиняемые, осознавая, что ООО «Биотопливные технологии транспорта» не обладают возможностью исполнения ранее заключенного между АО «ФПК» и ООО «Биотехтранс» договора по установке в 2014 году комбинированных котлов отопления на пеллетном топливе в пассажирских вагонах, с августа 2014 по январь 2015 года заключили аналогичные договоры, но уже от имени своих близких и родственников, используя их анкетные данные и банковские счета.

Затем топ-менеджеры организовали в пассажирском вагонном депо «Свердловск» работы по установке пеллетных котлов в 64 пассажирских вагонах силами сотрудников депо в их рабочие смены, а также подписание актов о выполнении работ силами ООО «Биотехтранс», что повлекло за собой перечисление денежных средств УФ АО «ФПК» в адрес ООО «Биотехтранс».

Полученными денежными средствами ООО «Биотехтранс» в соответствии с договорами подряда, заключенными с их близкими и родственниками, должностные лица УФ АО «ФПК» распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб своей организации в размере 6 миллионов рублей.

Кроме того, 10 августа по 3 ноября 2015 года обвиняемые, действуя организованной группой по такой же схеме, за денежное вознаграждение, полученное от исполнительного директора ООО «Биотехтранс», организовали в 2015 году силами сотрудников пассажирского вагонного депо «Свердловск» установку таких же котлов в 18 пассажирских вагонах с последующим подписанием актов о выполнении работ силами ООО «Биотехтранс», получив за указанные незаконные действия от исполнительного директора ООО «Биотехтранс» деньги в размере 4 миллионов рублей.

Своими незаконными действиями с 10 августа по 3 ноября 2015 года должностные лица УФ АО «ФПК» причинили материальный ущерб данной организации в размере более 1,5 миллиона рублей.

Незаконные действия обвиняемых пресечены в результате оперативно-разыскных мероприятий проведенных совместно Управлением на транспорте МВД России по УрФО и Управлением ФСБ России по Свердловской области.

Надо отметить, что в ходе предварительного следствия следователем СК проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности руководящих должностных УФ АО «ФПК». Так, следователем СКР допрошены более 46 свидетелей; изъяты и осмотрены в большом объеме документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, которым следователем дана надлежащая оценка в совокупности собранных доказательств; назначено и проведено 18 судебных экспертиз, из них 5 компьютерно-технических, 10 фонографических, 1 лингвистическая и 3 почерковедческих экспертизы; проведены обыски по месту жительства одного из обвиняемых, а также в помещениях ООО «Биотехтранс».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

По результатам расследования уголовного дела следователем СК внесено представление в адрес генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» с требованием принять действенные меры к устранению обстоятельств, способствовавших совершению должностных преступлений сотрудниками компании.

Следует добавить, что в настоящее время судом рассматривается уголовное дело по обвинению исполнительного директора ООО «Биотехтранс» за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ, а именно, по факту незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего.

Екатеринбург, Александр Бло

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

В Березовском полицейские утихомирили отелло, открывшего пальбу по дому соперника (ФОТО). / УФАС оштрафовало продавцов роллов за рассылку спама. / Приказом командующего ЦВО Дом офицеров в Екатеринбурге будет носить имя Георгия Жукова (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках